Porsche и Penske вместе построят гиперкар класса LMDh

Porsche Motorsport и американская Team Penske подписали контракт о совместной работе над проектом гиперкара класса LMDh, который должен выйти на трассы чемпионатов по гонкам на выносливость по обе стороны Атлантики в 2023 году.

Речь о таких соревнованиях, как FIA WEC и американская серия IMSA WeatherTech SportsCar Championship. Новый альянс предполагает долгосрочное сотрудничество, на таких спортпрототипах будут выступать не только гонщики заводской команды Porsche Penske Motorsport – также эти машины Porsche будет строить по заказам частных команд.

Спортпрототипы класса LMDh весят около 1000 кг, в их основу положено шасси, отвечающее требованиям категории LMP2, и оснащаются они гибридными силовыми установками мощностью порядка 680 л.с.

Оливер Блум, председатель совета директоров Porsche AG: «Мы рады, что Team Penske станет нашим партнёром в рамках этого проекта. Впервые в истории Porsche Motorsport у нашей компании появится заводская команда, которая будет выступать в двух крупнейших в мире чемпионатах по гонкам на выносливость.

Для этого мы организуем базы по обе стороны Атлантики, что позволит создать оптимальные структуры, необходимые для борьбы за победы в Ле-Мане, Дайтоне и Себринге.

С 2023 года Porsche будет выступать в основных чемпионатах по гонкам на выносливость, и мы хотим, чтобы наши спортпрототипы класса LMDh участвовали в формировании образа будущего этого спорта».

Текст: . Источник: пресс-служба Porsche Motorsport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё