Ф2: Чжоу предупреждён, Випс дисквалифицирован

Юри Випс

Как и можно было ожидать, итоги квалификации Ф2 в Бахрейне были пересмотрены, но не из-за того, что обладатель поула Гуаньюй Чжоу после завершения сессии по ошибке свернул на пит-лейн Формулы 1, а не на пит-лейн гонок поддержки. 


Китайский пилот UNI-Virtuosi отделался лишь предупреждением, так что будет стартовать в воскресной гонке с первой позиции, а в первом завтрашнем спринте – с 10-й, поскольку в субботу применяется частично реверсивная стартовая решётка.

А вот Юри Випс был дисквалифицирован: инспекция FIA выяснила, что его машина не соответствует техническому регламенту Формулы 2. Оказалось, что нижние края определённых элементов передней части днища машины №8 команды Hitech находятся на 1,5 мм ниже контрольной планки, тогда как должны быть как минимум на её уровне.

В итоге 5-й результат Випса аннулирован, но эстонцу разрешено принять участие в гонках, только и в первом субботнем спринте, и в воскресенье он будет стартовать с последней позиции.

Таким образом поул в первом спринте достался Тео Пуршеру, показавшему в квалификации 11-е время, а Роберт Шварцман, российский гонщик Prema, будет стартовать с 11-й позиции, а не с 12-й.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё