Ф3 Азия: Победа Гуана Ю Чжоу и дебют Ирины Сидорковой

Старт первой гонки сезона в азиатской Формуле 3, фото пресс-службы серии

Сегодня в Дубае стартовал сезон в зимней серии Ф3 Азия: первую гонку выиграл Гуаньюй Чжоу, хорошо известный болельщикам по Формуле 2. Рядом с ним на подиуме стояли тоже весьма опытные гонщики, выступающие в этой молодёжной серии: Рой Ниссани и Джехан Дарувала.

Гуаньюй Чжоу, в этом году также выполняющий обязанности тест-пилота Alpine F1, стартовал с поула, лидировал на каждом круге и пересёк линию финиша почти на семь секунд раньше Ниссани, который в самом начале гонки опередил Пьера-Луи Шове, после чего удерживал вторую позицию до самого клетчатого флага.

При этом ему пришлось отбиваться от настойчивых атак Дарувалы и Шове, что Рою успешно удалось.

На заключительной стадии гонки к первой тройке приблизился Дино Беганович, слушатель Гоночной академии Ferrari, но опередить Шове он не смог и довольствовался 5-м местом.

Всего в гонке должны были принять участие 22 пилота, но один из них не стартовал, а из остальных нас больше всего интересует Ирина Сидоркова, гонщица российской программы SMP Racing, которая сегодня дебютировала в новой для себя категории.

Понятно, что ей трудно угнаться за быстрыми парнями, давно выступающими в Ф2 и Ф3, но азиатскую Формулу 3 она рассматривает как важный этап подготовки к предстоящему сезону в женской W Series.

Ирина Сидоркова на первом этапе F3 Asia в Дубае, фото FormulaK

Сегодня Ирина заняла 19-е место, уступив лидеру чуть больше минуты, а швейцарцу Александру Бардино, финишировавшему перед ней – 11 секунд. Будем надеяться, что постепенно она будет набирать скорость, ведь кое-какой опыт у неё есть, вот только гоночную машину с открытыми колёсами она уже очень давно не пилотировала.

Вторая гонка уик-энда в Дубае стартует в субботу утром, в 9.35 по московскому времени.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё