Формула 2: Субботнюю гонку выиграл Фелипе Другович

Фелипе Другович, победитель субботней гонки в Бахрейне

Если квалификация в Формуле 2 прошла вечером при свете прожекторов, то субботняя гонка стартовала сразу после полудня, когда температуры и воздуха, и покрытия трассы приближались к 30 градусам. Но по бахрейнским стандартам это почти прохладная погода, тем более что было облачно, и в воздухе висела лёгкая дымка.

С поула гонку начинал Каллум Айлотт, но интересный момент заключался в том, что стартовавший третьим Дэн Тиктум заранее пообещал, что не будет мешать своему другу бороться за титул. В субботней гонке регламент предписывает провести обязательный пит-стоп, поэтому интрига была ещё и в том, кто какую тактику выберет, ведь трасса в Сахире известна своей абразивностью, и шины тут изнашиваются очень интенсивно.

Айлотт стартовал неплохо, но бразилец Фелипе Другович, показавший в квалификации второй результат, действовал всё-таки лучше и после первых же поворотов опередил обладателя поула. Но, пожалуй, удачнее всех гонку начал Мик Шумахер: хотя он стартовал только десятым, после первого круга ехал уже четвёртым и боролся за третью позицию. Причём вовсе не с Тиктумом, откатившимся за пределы первой шестёрки, а с Маркусом Армстронгом.

Новозеландец не входит в число претендентов на титул, ему нечего терять, поэтому он сопротивлялся довольно жёстко, хотя и корректно. В какие-то моменты казалось, что Мику удастся выйти вперёд, но Маркус каждый раз отбивал атаки немца.

После трёх кругов Другович лидировал, Айлотт ехал вторым, за ним Армстронг и Шумахер, а их преследовал Джулиано Алези, заметно прибавивший после перехода в команду MP Motorsport.

Лучшим из российских пилотов на этой стадии гонки был Никита Мазепин, ехавший 8-м, Роберт Шварцман вроде бы сначала поднялся на 12-ю позицию, но потом, к сожалению, снова откатился на 14-ю, пропустив вперёд Луи Делетраза и Педро Пике.

К 8-му кругу стало известно, что стюарды решили расследовать эпизод, в котором Мазепин в ходе дуэли с Джейханом Дарувалой выдавил того с трассы.

Артём Маркелов предпочёл поменять резину уже после восьми кругов, что подозрительно рано, поскольку впереди было ещё более двух третей дистанции.

Мазепин продолжал отыгрывать позиции, опередил Роя Ниссани и уже ехал седьмым. Вскоре после этого Армстронгу удалось опередить Айлотта и переместиться на вторую позицию, а следом британца на прямой успешно атаковал и Мик Шумахер.

Но лидер личного зачёта на этом не остановился и на следующем круге опередил Армстронга, что позволило подняться на 2-ю позицию.

На 11-м круге резину поменял Шварцман, перешёл на более жёсткую резину, но из-за этого откатился в самый конец пелотона: он вернулся на трассу только 19-м.

На следующем круге Мазепин опередил Тиктума в борьбе за 6-ю позицию – британец после этого пожаловался по радио, что резина уже совершенно не держит трассу.

На 13-м круге в боксы поехали и Тиктум, и Айлотт, но механики UNi-Virtuosi несколько завозились с передним левым колесом, и Каллум потерял пару секунд, после чего вернулся на трассу шестым – позади Мазепина, которому ещё предстоял пит-стоп.

Тем временем Шварцман начал отыгрывать какие-то позиции и ехал уже 16-м, заодно показав лучший круг этой стадии гонки.

На 16-м круге в боксы отправился и Другович, поэтому в лидеры вышел Шумахер, продолжавший ехать на жёстких шинах. На этом же круге Мазепин после интересной схватки, продолжавшейся несколько поворотов, опередил Алези и уже ехал третьим.

Пит-стопы продолжались, что позволило Шварцману подняться на 11-ю позицию, а затем и на 7-ю. После чего Роберт провёл красивую атаку на Гуана Ю Чжоу и добрался до шестого места, хотя было понятно, удержать его ему вряд ли удастся.

Наконец в боксы свернул Мик Шумахер, которому предстояло проехать на свежей резине оставшиеся 13 кругов. Он вернулся на трассу позади Шварцмана, но тактическое преимущество было на стороне сына семикратного чемпиона мира, и он им воспользовался уже через круг, опередив напарника по команде Prema и переместившись на пятую позицию.

На этой стадии гонки лидировал Другович, опередивший Айлотта, но резина на машинах пилотов первой четвёрки уже была не в лучшем состоянии, зато Шумахер продолжал наращивать скорость и уже вплотную подобрался к Армстронгу.

Мазепин опередил Шона Гелаеэля, переместившись на 9-ю позицию – надо было обогнать как минимум ещё и Луку Гиотто, своего напарника по Hitech GP, чтобы в завтрашней гонке стартовать с поула. На 24-м круге Никита так и поступил, опередив итальянца на прямой за счёт DRS.

Армстронг не смог сдержать натиск Мика Шумахера, и лидер личного зачёта вышел уже на 4-ю позицию. На этом же круге Мазепин опередил Тиктума, ехал седьмым и начал быстро догонять Шварцмана. На 26-м круге Никита опередил соотечественника.

Юки Цунода, стартовавший последним, ехал уже 10-м и получил инструкцию от команды, что надо отыграть ещё как минимум две позиции. Японский гонщик чётко выполнил установку своего инженера и уже через пару кругов добрался до 8-го места.

До финиша оставалось четыре круга, когда Шумахер начал прессинговать Дарувалу в борьбе за место на подиуме, а Цунода опередил Шварцмана и вышел на 7-ю позицию.

За три круга до финиша Мик перешёл к активным действиям, Дарувала сопротивлялся, но и Шумахер не собирался отказываться от возможности финишировать третьим, хотя должен был действовать более-менее осторожно, чтобы дело не закончилось контактом между машинами и сходом.

Никита Мазепин уже поднялся на пятую позицию, Шварцман продолжал ехать восьмым, Артём Маркелов, к сожалению, был последним без всякой надежды улучшить положение.

Цунода на последнем круге опередил Армстронга и поднялся на 6-е место. А Другович первым пересёк линию финиша на 14 с лишним секунд раньше Айлотта и одержал свою третью победу в этом сезоне. Но основную гонку уик-энда он выиграл впервые.

Мик Шумахер так и не смог опередить Дарувалу и вынужден был довольствоваться четвёртым местом, что позволило Айлотту отыграть довольно много очков по отношению к нему. Впрочем, Мик, разумеется, тоже неплохо провёл гонку, сделав всё возможное, чтобы минимизировать потери после неудачной квалификации: он продолжает лидировать в чемпионате с преимуществом в 12 очков.

В воскресном спринте Роберт Шварцман стартует с поула – завтра увидим, как ему удастся этим распорядиться. Но по итогам субботней гонки он опустился на 6-ю строчку личного зачёта, тогда как Никита Мазепин поднялся на 4-ю, опередив ещё и Кристиана Лундгарда.

Результаты субботней гонки

Пилот Команда Время/Разница
1. Ф.Другович MP Motorsport 58:24.004
2. К.Айлотт Virtuosi Racing +14.833
3. Д.Дарувала Carlin +19.376
4. М.Шумахер Prema +20.270
5. Н.Мазепин Hitech GP +28.293
6. Ю.Цунода Carlin +28.590
7. М.Армстронг ART Grand Prix +31.361
8. Р.Шварцман Prema +43.868
9. Д.Тиктум DAMS +46.959
10. Д.Эйткен Campos Racing +47.327
11. П.Пике Charouz Racing System +49.174
12. Л.Гиотто Hitech GP +49.294
13. Ш.Гелаэль DAMS +50.590
14. Г.Ю Чжоу Virtuosi Racing +53.775
15. Р.Ниссани Trident +53.816
16. Л.Делетраз Charouz Racing System +55.957
17. Д.Алези MP Motorsport +1:01.488
18. Т.Пуршер HWA Racelab +1:01.839
19. К.Лундгард ART Grand Prix +1:03.086
20. М.Сато Trident +1:05.576
21. Г.Самайя Campos Racing +1:06.756
22. А.Маркелов HWA Racelab +1:16.019


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё