В Ф2 и Ф3 будет проводиться по три гонки за уик-энд

Старт гонки Формулы 2 на Сочи Автодроме

Промоутеры Формулы 2 и Формулы 3 объявили о комплексе новых мер по сокращению расходов, в том числе начиная с 2021 года каждый этап этих молодёжных серий будет состоять из трёх гонок, а не из двух, как сейчас.

Также достигнуты новые соглашения с поставщиками и технологическими партнёрами, что позволит существенно снизить стоимость двигателей, которые поставляются на условиях лизинга, а также некоторых запасных частей.

Кроме того, машины Формулы 2 останутся без изменений в течение следующего трёхлетнего цикла, который начнётся в 2021 году, но это решение ещё должно быть утверждено Всемирным советом FIA по автоспорту. Машины Ф3 в следующем году также останутся без изменений – скорее всего, так будет и в течение ещё трёх лет.

Безусловно, одной из основных статей расходов является логистика, что напрямую связано с числом этапов, из которых состоит календарь сезона. Поэтому принято решение проводить меньше этапов, при этом число гонок останется прежним.

Начиная со следующего года вместо двух гонок за уик-энд будет проводиться три. Таким образом в Формуле 2 число этапов сократится до восьми, но за сезон по-прежнему пройдут 24 гонки. Календарь Ф3 будет состоять из семи этапов, а число гонок даже возрастёт до 21.

Чтобы реализовать эти планы, придётся отказаться от традиции проводить гонки обеих молодёжных формул в течение одного уик-энда, поскольку уплотнить программу Гран При настолько, что она вместит все шесть гонок Ф2 и Ф3, невозможно физически. Поэтому совместно с FIA и FOM принято решение проводить в течение уик-энда либо гонки Формулы 2, либо Формулы 3, но более детальная информация о скорректированном формате уик-энда будет сообщена позже.

Бруно Мишель, исполнительный директор Ф2 и Ф3: «Сдерживание роста расходов было одной из наших основных ценностей начиная с самого запуска серии GP2 в 2005 году. Это должно оставаться главным ориентиром при разработке нашей стратегии, ведь сейчас это важнее, чем когда-либо.

Меры, о которых мы объявляем, являются ключевыми, поскольку они затрагивают оба молодёжных чемпионата, а также влияют на календарь сезона и расписание гоночных уик-эндов. Более того, команды, выступающие в обеих сериях, получат возможность дополнительно сократить расходы за счёт того, что часть сотрудников сможет совмещать работу в Ф2 и Ф3.

Мы считаем, что подобные меры необходимы, и реализовать их нужно как можно скорее, чтобы обеспечить стабильность обоих чемпионатов в будущем».

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы 2 и Формулы 3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё