Алонсо: Подготовка к Indy 500 началась неплохо

Фернандо Алонсо на тренировках в Индианаполисе

В Индианаполисе завершился первый день тренировок, предшествующих легендарной гонке Indy 500, которая в этом году из-за пандемии перенесена на 23 августа и пройдёт при пустых трибунах.

Фернандо Алонсо вернулся за руль машины IndyCar после долгого перерыва, но быстро адаптировался и по итогам дня показал пятое время. Двукратный чемпион мира намерен бороться за победу, чтобы осуществить свою давнюю мечту – завоевать «Тройную корону», т.е. добавить к своим победам в Гран При Монако и «24 часах Ле-Мана» ещё и первое место в Индианаполисе.

Вчера он впервые опробовал машину команды Arrow McLaren SP с установленной на ней системой фронтальной защиты Aeroscreen и остался доволен.

«Думаю, в этом году с Aeroscreen ощущения сильно отличаются, машина ведёт себя иначе, и к этому нужно немного адаптироваться, – сказал Фернандо. – Поэтому мы просто стараемся слегка подкорректировать настройки. А вообще машина способна на хорошую скорость. Темп должен быть на хорошем уровне, учитывая опыт этой команды и её инженеров.

Думаю, можно немного расслабиться, нет необходимости слишком сильно переживать, ведь в итоге у нас будет более-менее нормальная скорость. Так что я доволен. День прошёл так, как мы хотели, никаких проблем не было. Если бы не трафик, мы могли бы, вероятно, провести ещё одну серию кругов, но всё это наверстаем в четверг. Мы шаг за шагом продвигаемся вперёд, постепенно улучшая машину, работаем над балансом, привыкаем к скорости, но это больше относится ко мне, чем к команде».

Также Алонсо позитивно оценил начало сотрудничества с молодыми гонщиками команды Пато О’Вардом и Оливером Эскью: «Это очень ценно. Хотя они новички, но в этом сезоне садятся за руль каждый уик-энд и отлично показали себя во всех гонках. Пока всё идёт вполне гладко, подготовка к гонке началась неплохо».

На тренировках именно Фернандо был самым быстрым из гонщиков Arrow McLaren SP, а лучшее время показал Джеймс Хинчклифф, выступающий за команду Andretti Autosport.

Текст: . Источник: Racer / Пресс-служба IndyCar
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё