«24 часа Ле-Мана» пройдут при пустых трибунах

Организаторы «24 часов Ле-Мана» надеялись, что главное событие сезона WEC, которое в этом году пришлось перенести на сентябрь, может пройти при ограниченном количестве зрителей, и мы об этом писали. Однако ухудшение эпидемиологической ситуации не позволяет реализовать даже такой сценарий, поэтому французский автомобильный клуб ACO (Automobile Club de l’Ouest) совместно с префектурой департамента Сартэ с сожалением объявили, что на этот раз трибуны знаменитой трассы останутся пустыми.

Как явствует из официального заявления ACO, рассматривались различные решения, как этого избежать, однако неопределённость, связанная с пандемией коронавируса, соображения безопасности и рекомендации органов здравоохранения заставили принять решение: 19-20 сентября гонка пройдёт без зрителей.

Болельщикам предлагается следить за событиями легендарного марафона, который в этом году состоится в 88-й раз, по ТВ, а также использовать новую цифровую платформу, которая позволит заглянуть за кулисы «24 часов Ле-Мана» дистанционно.

Пьер Фийон, президент ACO: «88-й марафон в Ле-Мане, к сожалению, войдёт в историю как самое значительное событие в мире гонок на выносливость при пустых трибунах.

В последние недели мы искали различные способы, как сделать так, чтобы наша сентябрьская гонка прошла со зрителями, хотя их число было бы ограничено. Учитывая действующие ограничения на проведение массовых мероприятий, вместе с местными властями мы предпочли провести её при пустых трибунах. Вопросов, связанных со здравоохранением и безопасностью, по-прежнему очень много.

Мы понимаем, что болельщиков, как и нас, такое решение расстроит, но когда речь идёт о безопасности, компромиссов быть не может».

На гонку допустят лишь представителей прессы, но их тоже будет намного меньше, чем обычно. Также сообщается, что всем, кто уже приобрёл билеты на гонку, предложат вернуть деньги.

Текст: . Источник: пресс-служба ACO
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё