Вернь: Пока лидерство вообще ничего не значит

Жан-Эрик Вернь, фото пресс-службы Формулы E

После двух гонок первого этапа нового сезона действующий чемпион Формулы E Жан-Эрик Вернь занимает только 12-е место в личном зачёте серии, что для него не очень комфортно. На его счету пока только четыре очка, тогда как лидирует гонщик BMW Александер Симс с 35 очками.

Однако француз, выступающий за команду DS Techeetah, надеется отыграться, полагая, что такое преимущество на столь ранней стадии сезона, когда борьба только начинается, мало что даёт.

«Вернуться в группу лидеров можно, это вообще не вопрос. Пока лидерство вообще ничего не значит, – уверен Вернь. – Теперь для меня важно хорошо выступить в этот уик-энд в Сантьяго, не допускать ошибок, избежать проблем и провести нормальную гонку. Надеюсь, квалификацию я тоже смогу хорошо провести, чтобы стартовать из первых рядов – это поможет избежать неприятностей».

Впрочем, всё выглядит просто только на словах. Год назад до финиша гонки в чилийской столице не смогли добраться 8 машин – это было связано с весьма жаркими условиями и сложностью трассы. В итоге классифицированы были только 14 гонщиков.

В 2020 году ситуация не стала проще. Дневные температуры в Сантьяго превышают 30 градусов – к моменту старта гонки столбик термометра поднимется до отметки 33.

Конфигурация кольца в Парке О’Хиггинс в этом году несколько изменена, шикана между 7-м и 9-м поворотами была ликвидирована, в результате чего затяжной 8-й поворот может стать одним из самых быстрых во всём электрическом чемпионате. А после него следует жёсткое торможение, поскольку гонщикам нужно вписаться в очень крутой 9-й. Но именно в таких условиях обычно и проявляется опыт и мастерство гонщиков, а этого Верню не занимать.

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы E
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё