Формула E: Сэм Бёрд начал сезон с победы

Сэм Бёрд за рулём машины Virgin Racing на трассе в Саудовской Аравии

Городская трасса в Эд-Диръия, пригороде Эр-Рияда – узкая и извилистая: круг длиной 2,49 км состоит из 21 поворота, а по-настоящему скоростной отрезок по сути один – это старт-финишная прямая. Поэтому вряд ли можно было ожидать, что предстоящая гонка будет богатой на обгоны.

Стартовавший с поула Алекс Симс (BMW) удержал лидерство, но и гонщики Mercedes Стоффель Вандорн и Ник де Врис тоже сохранили позиции в первой тройке, а вот Сэм Бёрд (Virgin Racing) сразу попытался прорываться вперёд, активно наседая на ехавшего четвёртым Эдоардо Мортару, но тот грамотно защищался. На втором круге Сэм предпринял решительную атаку, однако швейцарский гонщик Venturi был к этому готов и технично выдавил соперника на обочину.

На 4-м круге на трассе из-за технических проблем остановилась Nissan Себастьена Буэми, одного из традиционных фаворитов – гонка для чемпиона Формулы E 2016 года закончена, однако он смог продолжить движение и добрался до боксов. Поэтому период жёлтых флагов продолжался недолго, и уже через круг борьба возобновилась.

Какое-то время ситуация на трассе оставалась без изменений, но вскоре начала меняться. Бёрд, чтобы воспользоваться режимом Attack Mode, вынужден был съехать с траектории, и в это время его опередил Жером д’Амрозио. Но, получив дополнительную мощность, Бёрд тут же вернул себе позицию, затем попытался вновь атаковать Мортару и вскоре провёл удачный обгон.

Следующим, кого начал преследовать Бёрд, был дебютант Формулы E Ник де Врис. Кстати, Вандорн в это время уже пытался навязать борьбу лидеру гонки, интервал между первыми двумя машинами сократился до одной секунды. Но британец не собирался уступать лидерство и прибавил, хотя по инфографике было видно, что он расходует больше энергии, чем соперники.

К 18-му кругу выяснилось, что по итогам голосования болельщиков прибавку в мощности Fan Boost получат Вандорн, Лоттерер и де Врис. Забегая вперёд скажем, что первым двум это существенно помогло и позволило подняться на подиум.

Лоттерер, в этом сезоне выступающий за новую заводскую команду Porsche, сразу пробился на 5-ю позицию и уже пытался догнать Бёрда. Но тот не собирался этого дожидаться и сам ринулся в атаку, вскоре опередив де Вриса.

Тем временем одну позицию за другой начал терять Вернь и в итоге вернулся в боксы – на его машине возникли технические проблемы. Как потом выяснилось, вышла из строя одна из деталей рулевой рейки.

На 23-м круге Вандорн предпринял яркую атаку и опередил Симса, на какое-то время возглавив гонку. Британец по каким-то причинам потерял ещё пару позиций, так что в первой тройке следом за Стоффелем уже ехали Бёрд и Лоттерер.

Бёрд, демонстрировавший воинственные намерения с самого старта, через три круга обогнал Вандорна и стал новым лидером первой гонки сезона. Тем временем Оливер Роулэнд, единственный продолжавший борьбу гонщик Nissan, опередил Симса и вышел на 4-ю позицию.

На 30-м круге появились жёлтые флаги, которые вскоре дополнились появлением автомобиля безопасности: Audi Даниэля Абта зацепила отбойник и остановилась на трассе в весьма узком месте, к тому же асфальт оказался усыпан обломками. Оказалось, что машину немца несколько неуклюже атаковал Антониу Феликс да Кошта, новый напарник Верня по команде DS Techeetah, спровоцировав эту аварию, за что впоследствии был оштрафован.

Сейфти-кар вернулся в боксы на 31 круге, и гонка возобновилась, когда до финиша оставалось совсем немного. Рестарт прошёл спокойно, но вскоре Робин Фряйнс в жёсткой манере опередил де Вриса и вышел на 5-ю позицию.

В итоге Бёрд первым увидел клетчатый флаг, вторым гонку закончил Лоттерер, а Вандорн замкнул первую тройку – таким образом, в дебютной для Porsche и Mercedes гонке представители обеих заводских команд поднялись на подиум.

Четвёртым финишировал Роулэнд, пятое место занял Фряйнс. Очки за 6-е место заработал и дебютант де Врис, хотя вряд ли этот результат устроил чемпиона Формулы 2.

Победа Сэма Бёрда и очки за 5-е место, заработанные Фряйнсом, позволили Virgin Racing после первой гонки сезона возглавить командный зачёт.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё