Алонсо пока не решил, выступит ли он в «Дакаре»

Фернандо Алонсо на трассе Rallye du Maroc

Когда Фернандо Алонсо вышел на старт марроканского ралли-рейда, его главная задача состояла в том, чтобы получить побольше опыта в боевых условиях и по возможности добраться до финиша.

Можно сказать, что и то, и другое ему удалось. Разумеется, не без приключений, о чём мы рассказывали в предыдущие дни. Но в среду он и его штурман Марк Кома успешно преодолели дистанцию финального этапа Rallye du Maroc, показав 8-е время дня и проиграв лидеру около десяти минут.

«Шаг за шагом мы прогрессируем, доехать до финиша было тяжело, но нам это удалось с первой попытки, – подытожил Алонсо. – Я рад, что завершил мой самый первый ралли-рейд и получил этот опыт. Ещё многое надо улучшить, но мне приятно, что мы вновь вошли в первую десятку. Спасибо команде Toyota и всем нашим парням. Было здорово!»

Стоит отметить, что из-за аварии, в которой Фернандо повредил свой гоночный внедорожник Toyota Hilux, он не смог доехать до финиша третьего этапа, за что получил 70-часовой штраф и по сути выбыл из борьбы за результат. Но для испанца важен был именно опыт, поэтому он продолжил ралли-рейд, в итоге заняв 21-е место в классе.

Rallye du Maroc было одним из важных этапов подготовки Алонсо и его штурмана Марка Кома к «Дакару», этот процесс продолжится уже в ближайшие месяцы: испанский экипаж планирует выйти на старт одного из этапов чемпионата Саудовской Аравии по ралли-рейдам. Скорее всего это произойдёт либо в начале ноября, либо в начале декабря.

По информации газеты Marca, заводская команда Toyota уже завершает сборку нового внедорожника Hilux для Алонсо, чтобы он опробовал машину в Саудовской Аравии, по территории которой в январе следующего года и пройдёт дистанция «Дакара».

Впрочем, по словам Фернандо, окончательное решение об участии в самом престижном и самом сложном ралли-рейде в мире пока не принято: «Я не знаю. Должно пройти несколько дней, прежде чем я задумаюсь об этом и поговорю с командой, чтобы принять правильное решение. Также надо посмотреть, как сложатся ближайшие месяцы, смогу ли я завершить всю необходимую подготовку, чтобы быть по-настоящему конкурентоспособным».

Текст: . Источник: Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё