W Series: Подготовка к сезону-2020 стартует в сентябре

Автодром Circuito de Almeria

Ровно через месяц, 16 сентября, на испанской трассе Circuito de Almeria в Андалусии стартует первая стадия отбора участниц второго сезона женского чемпионата W Series.

Там пройдёт трёхдневная тестовая сессия, на которую приглашено около четырёх десятков гонщиц – больше, чем ожидалось. К тестам допускаются только те представительницы прекрасного пола, у кого уже есть международная гоночная лицензия FIA категории С.

Кэтрин Бонд Мьюр, исполнительный директор серии: «Как только завершается один сезон W Series, сразу начинается следующий, и подготовка к нему уже стартовала. Сезон 2019 года прошёл очень успешно, но мы намерены добиться, чтобы в 2020-м чемпионат прошёл масштабнее и лучше.

Нас очень радует уровень новых претенденток, и нет более правильного способа оценить их, кроме как дать им возможность в течение трёх дней пилотировать машины W Series – именно это мы и собираемся сделать».

Дэйв Райан, гоночный директор серии: «Перед стартом сезона мы проверяли наших гонщиц на трассе в Альмерии за рулём машин W Series – это шасси Tatuus T-318 Формулы 3 c рядными четырёхцилиндровыми турбомоторами объёмом 1,8 л и мощностью 270 л.с., подготовленными компанией Autotecnica Motori. Новых претенденток мы планируем подвергнуть точно такой же процедуре.

Мы выберем одну-двух гонщиц из числа тех 12-ти, кому уже гарантировано участие в следующем сезоне W Series, и они проедут круги, задав время, на которое нужно будет ориентироваться остальным. Так мы лучше поймём способности и скорость новичков.

Хочу пояснить: восемь гонщиц, не вошедших в первую дюжину по итогам сезона 2019 года, тоже могут претендовать на участие в W Series в 2020-м, но им ничего не гарантировано. Безусловно, они хотели бы снова выступать в нашем чемпионате, но будет им предоставлена такая возможность или нет, в основном зависит от уровня новичков, которых мы пригласим на тесты через месяц».

12 гонщиц уже обеспечили себе право выйти на старт W Series в следующем сезоне: Джейми Чэдвик (Великобритания), Бейтске Виссер (Нидерланды), Элис Пауэлл (Великобритания), Марта Гарсия (Испания), Эмма Кимиляйнен (Финляндия), Фабьен Вольвенд (Лихтенштейн), Мики Кояма (Япония), Сара Мур (Великобритания), Вики Пирья (Италия), Тасмин Пеппер (ЮАР), Джессика Хокинс (Великобритания) и Сейбр Кук (США).

Этим гонщицам не нужно принимать участие в сентябрьских тестах, но кому-то из них предстоит на них работать, чтобы задавать ориентир для новичков.

Текст: . Источник: пресс-служба W Series
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё