Ф3: В Макао будут использоваться машины нынешней серии

Трасса в Макао

В нынешнем году в лестнице младших гоночных серий произошло большое изменение: европейский чемпионат Формулы 3, на протяжении многих лет бывший главной серией в этой категории, прекратил своё существование. Формулой 3 теперь называется серия, ранее известная как GP3.

Новая машина, которую используют команды в этом чемпионате, построена на базе машины GP3, и значительно отличается от прежнего шасси Формулы 3. Сегодня в FIA объявили, что именно эти машины будут использоваться и в знаменитом Гран При Макао – гонке, имеющей статус Кубка мира Формулы 3.

Интересно, что гонка в Макао состоится уже после окончания чемпионата – на этот раз сезон в Формуле 3 завершается в Сочи, 27-29 сентября, тогда как Гран При Макао пройдёт 14-17 ноября. Таким образом, она подытожит сезон в этой категории.

Стефано Доменикали, руководитель комиссии FIA по формульным сериям: «Кубок мира Формулы 3 – одно из главных испытаний для молодых пилотов, и мы напряжённо работали, чтобы сохранить одно из самых престижных соревнований в мире в нашем календаре. В этом году мы стали свидетелями чрезвычайно острой борьбы в чемпионате Формулы 3, и перспектива увидеть такой состав на старте в Макао действительно захватывает.

Эти машины мощнее предыдущих версий Формулы 3, и оборудованы самыми совершенными системами безопасности. А учитывая изменения на трассе в Макао в этом году, я с нетерпением жду безопасного и зрелищного Кубка мира Формулы 3».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё