Никита Мазепин о трассе Red Bull Ring

Никита Мазепин

В ближайшие выходные в Австрии пройдёт очередной этап Формулы 2, и в преддверии уик-энда пилот ART Никита Мазепин рассказал об основных особенностях трассы Red Bull Ring и своих ожиданиях.

Никита Мазепин: «Я помню, как в первый раз приехал в Шпильберг, не зная трассы и даже не взглянув на её схему. Она выглядит довольно простой, но здесь есть определённые сложности.

Прежде всего, трасса короткая и кажется лёгкой, но важно иметь очень хороший баланс машины, потому что здесь много скоростных поворотов с гравийными ловушками, не прощающими ошибок. На выходе из поворотов вас поджидают беспощадные высокие поребрики, жертвами которых становятся многие пилоты.

Это трасса для настоящих гонщиков и она очень хорошо подходит для обгонов, особенно на первом секторе, так что гонки здесь проходят интересно. Благодаря сочетанию быстрых и медленных поворотов, квалификационные круги здесь эффектно смотрятся с камер, установленных на машине. Это весёлое и приятное место для гонок.

Асфальт очень гладкий, что позволяет вам атаковать каждый круг, и это тоже делает борьбу с соперниками очень интересной. С точки зрения контроля за состоянием шин это одна из самых простых трасс, что позволяет сосредоточиться на гонке.

Конечно, если есть шанс стартовать с поула, это всегда лучше, чем начинать гонку издалека, однако если ваш старт с поула получится не идеальным, то вас будет очень легко обогнать на спусках перед вторым и третьим поворотами. На третьем секторе, со скоростными поворотами 7, 8, 9 и 10, можно выиграть или потерять много времени, но нужно следить за тем, что вы остаётесь в пределах трассы и не злоупотребляете атакой поребриков, потому что они могут вам навредить!

Я постараюсь как можно лучше отработать в каждой из гонок - надеюсь, мне удастся это сделать, и посмотрим, что это нам даст».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё