Формула E: Вернь завоевал поул в Берне

В Швейцарии завершилась квалификация 11-го этапа сезона Формулы E 2018-2019 годов. По её итогам поул завоевал лидер чемпионата Жан-Эрик Вернь, выступающий за DS Techeetah. Его главный соперник в борьбе за титул, Лукас ди Грасси из Audi Sport Abt, выступил крайне неудачно и оказался только 19-м. Более того, никто из тех, кто имеет реальные шансы догнать Верня в чемпионате, не смог попасть в первую шестёрку, чтобы побороться за суперпоул.

В суперпоуле главными соперниками Верня в борьбе за поул оказались пилот Jaguar Митч Эванс, выступающий за Nissan e.dams Себастьен Буэми и гонщик Mahindra Паскаль Верляйн. Буэми, для которого этап в Швейцарии домашний, показал абсолютно лучшее время на втором секторе и смог всего на 0,004 секунды опередить Верляйна.

Однако первый же сектор финальной попытки Верня оказался на четверть секунды быстрее, чем у Себастьена, а по итогам круга он выиграл треть секунды. Последним на трассу отправился Эванс, показавший лучшее время в основной квалификации. Повторить свой результат он не смог, но, несмотря на неудачный второй сектор, сумел опередить Буэми и оказался вторым.

Занимающий третье место в чемпионате Андре Лоттерер в итоге квалифицировался восьмым, Антониу Феликс да Кошта только 20-й, а Робин Фряйнс девятый. Таким образом, у Верня отличные шансы увеличить свой отрыв в чемпионате и приехать на двойной этап в Нью-Йорке фаворитом. Старт гонки в Берне намечен на 19:00 по московскому времени.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё