WEC: В Ле-Мане стартовал день тестов

День тестов по традиции проходит за две недели до старта «24 часов Ле-Мана, позволяя впервые увидеть все машины, заявленные для участия в гонке, на трассе.

Участие в нём очень важно для команд и их гонщиков. Все они заранее прибыли на кольцо Сартэ, оборудовали и начали обживать свои боксы, а сегодня опробуют трассу длиной 13,626 км.

При этом новичкам Ле-Мана, тем, кто не выступал здесь предыдущие пять лет, а также гонщикам, имеющим так называемый «бронзовый» статус, предстоит сдать своего рода экзамен, они должны продемонстрировать, что действительно готовы бросить вызов легендарному кольцу: каждому предстоит проехать как минимум 10 кругов, пять из которых – на время.

День разделён на две 4-часовые сессии, с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18.00. Все 189 гонщиков 42 команд будут работать по своим программам, чтобы провести всестороннюю проверку своих 62 машин.

Ровно в 9 утра по местному времени на пит-лейн зажёгся зелёный свет. Опытные профессионалы, не раз принимавшие участие в Ле-Мане, сразу займутся поиском оптимальных настроек, анализом эффективности шин и замером расхода топлива. Разумеется, для всех тестовый день – идеальная возможность отработать процедуру пит-стопов и смены пилотов, ведь по ходу гонки это поможет сэкономить ценное время.

Прогноз погоды на воскресенье вполне благоприятный: с утра светит солнце, температура приближается к 20 градусам, но днём воздух прогреется до 30. При этом дует ветерок, ожидается, что после полудня он принесёт облачка, но осадков быть не должно.

Текст: . Источник: пресс-служба гонки
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё