W Series: Победу в первой гонке одержала Джейми Чэдвик

Джейми Чэдвик - победительница первой гонки W Series в Хоккенхайме

В Хоккенхайме прошла успешная премьера W Series – нового чемпионата, в котором участвуют только женщины, и победа на его первом этапе досталась британской гонщице Джейми Чэдвик.

Джейми начинала гонку с поула, хорошо стартовала, но на первом же круге допустила ошибку, не смогла удержать машину на трассе в одном из поворотов и упустила лидерство. Как она рассказала уже после финиша, это было связано с проблемами с коробкой передач, преследовавшими её на протяжении всей дистанции.

Гонку возглавила Сара Мур, но на том же круге произошло столкновение между Эммой Кимиляйнен и Меган Джилкс – канадка просто выбила с трассы машину финской гонщицы, и в результате обе сошли.

В течение нескольких кругов пелотон ездил за автомобилем безопасности, но на рестарте Чэдвик пошла в атаку и уже через пару поворотов вернула себе лидерство. На третью позицию пробилась Элис Пауэлл, хотя стартовала она только шестой. Неплохо начала гонку и Бейтске Виссер, что тоже вполне можно было ожидать от опытной голландской гонщицы: вскоре после рестарта она уже была четвёртой.

Впрочем, догнать занимавшую 3-ю позицию Марту Гарсия ей не удавалось, но при этом её саму уже прессинговала Сара Мур. Не исключено, что Бейтске продолжали преследовать проблемы с машиной, помешавшие ей ещё в квалификации: при всём её опыте, ей не удавалось оторваться от целой группы соперниц, ехавших вплотную за ней. Впрочем, возможно, это было обманчивое впечатление, потому что Бейтске всё-таки смогла удержать свою позицию, отбив все атаки, после чего вновь постаралась нарастить отрыв от преследователей.

Тем временем в лидирующей группе ситуация стабилизировалась: машины Чэдвик, Пауэлл и Гарсия разделяли лишь доли секунды, тогда как от Виссер они оторвались уже секунды на три.

Когда до финиша оставалось меньше шести минут, Гарсия сократила отставание от Пауэлл и, похоже, готовила атаку. Впрочем, до этого так и не дошло, и испанская гонщица пересекла линию финиша в трёх десятых позади британской соперницы.

А победа в дебютной гонке W Series, как и можно было ожидать, досталась Джейми Чэдвик. Хотя она и допустила промах на первом круге, но уверенно его исправила и потом не оставила остальным ни единого шанса. Впрочем, это вполне объяснимо: таким опытом, как у неё, мало кто из соперниц может похвастаться. Первая пятёрка по итогам первой гонки выглядит так: Чэдвик, Пауэлл, Гарсия, Виссер и Мур.

Второй этап сезона пройдёт через две недели на бельгийской трассе в Цольдере.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё