Ф2: Антонио Фуоко выиграл воскресный спринт в Абу-Даби

Антонио Фуоко

Пилот Charouz Racing Антонио Фуоко одержал победу в воскресном спринте Формулы 2 в Абу-Даби. Вторым финишировал пилот Carlin Ландо Норрис, третьим Роберто Мери из Campos.

С первой попытки дать старт не удалось – Шон Гелаэль неправильно занял стартовую позицию, и пилотов отправили на повторный прогревочный круг. На него не смог уйти Серхио Сетте Камара – его машину откатили на пит-лейн. На старте заглохли Латифи и Маини.

Старт прошёл относительно спокойно, Фуоко захватил лидерство, опередив Мери, де Вриз вырвался на третье место, но через несколько поворотов пропустил Норриса. Отлично стартовал Расселл, опередивший нескольких соперников и поднявшийся на пятое место, тогда как Маркелов опустился на девятое.

На середине круга Шон Гелаэль пошёл в очень агрессивную атаку на Кари. Машины столкнулись, Гелаэля развернуло. Пытаясь избежать контакта, вылетел с трассы и Тадасуке Макино. Машины замерли в опасной близости от трассы, дирекция гонки активировала режим виртуального автомобиля безопасности. Кари добрался до боксов, но тоже вынужден был сойти.

Рестарт был дан уже на четвёртом круге, и Артём Маркелов немедленно начал отыгрываться. После напряжённой борьбы он опередил Дориана Бокколаччи, после чего француз пропустил и Элбона. Норрис подобрался к Мери, но опередить испанца сходу не получилось. Расселл опередил де Вриза. На седьмом круге Маркелов уверенно обогнал своего бывшего напарника Луку Гиотто и поднялся на седьмое место.

Артём быстро догнал Делетраза, однако атаковать его не удавалось. Система DRS не работала, пилот Russian Time пытался подобраться как можно ближе к сопернику в поворотах и вынужден был несколько раз срезать повороты, возвращая затем позицию. Это позволило Гиотто вновь догнать Маркелова. На машине россиянина возникли технические проблемы, к тому же не работало радио, но всё же Артёму удалось стабилизировать темп.

Из-за неработающей DRS борьбы на трассе было не так много. Лишь на последних кругах пилоты активизировались. Элбон смог опередить Гиотто, хотя итальянец жаловался, что тот вытеснил его за пределы трассы. На самом последнем круге Ландо Норрис обогнал Роберто Мери в борьбе за второе место. Оно принесло Ландо вице-чемпионский титул.

Пилот Команда Время
1. А.Фуоко Charouz Racing System 42:48.729
2. Л.Норрис Carlin 1.713
3. Р.Мери Campos Vexatec Racing 3.672
4. Д.Расселл ART Grand Prix 8.548
5. Н.де Вриз PREMA Theodore Racing 9.458
6. Л.Делетраз Charouz Racing System 11.050
7. А.Маркелов RUSSIAN TIME 12.960
8. А.Элбон DAMS 15.047
9. Л.Гиотто Campos Vexatec Racing 19.646
10. С.Камара Carlin 23.052
11. Д.Бокколаччи MP Motorsport 24.429
12. Н.Фукудзуми BWT Arden 27.843
13. Д.Эйткен ART Grand Prix 30.535
14. А.Лоранди Trident 33.205
15. Н.Латифи DAMS 96.014
Не классифицированы:
Д.Тиктум BWT Arden 3 круга
Н.Кари MP Motorsport 1 круг
Т.Макино RUSSIAN TIME 0 кругов
Ш.Гелаэль PREMA Theodore Racing 0 кругов
А.Маини Trident 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё