Ф3: Чжоу одержал победу в Хоккенхайме, Шварцман – второй

Роберт Шварцман - серебряный призёр первой гонки в Хоккенхайме и лучший среди новичков Формулы 3, фото SMP Racing

Китайский пилот Prema Гуаньюй Джоу, стартовавший с поул-позиции в первой гонке финального этапа сезона европейской Формулы 3, одержал победу, тогда как лидер личного зачёта Мик Шумахер финишировал только 12-м после инцидента на первом круге.

На вторую ступень подиума поднялся российский гонщик Роберт Шварцман, что позволило ему досрочно завоевать титул в зачёте новичков и переместиться на 4-ю строчку в личном зачёте – причём у него вполне реальные перспективы завершить чемпионат на третьем месте.

Мик Шумахер, стартовавший с 7-й позиции, на первом круге вступил в поединок с Маркусом Армстронгом, но в 7-м повороте между их машинами произошёл контакт, в результате у немца было повреждено переднее крыло, а его соперник получил прокол. Оба вернулись в боксы, но Мик смог продолжить гонку, тогда как для Маркуса всё закончилось сходом.

Гуаньюй Джоу сохранял лидерство на протяжении всей дистанции, удержав его и после двух рестартов, и довёл гонку до победы – это второе подобное достижение для 19-летнего слушателя Гоночной академии Ferrari в этом сезоне. Следом линию финиша пересёк Шварцман, ещё в самом начале гонки опередив Алекса Палоу, а затем успешно отбив все атаки эстонца Юри Випса.

«Гонка прошла достаточно хорошо, мы выиграли зачет новичков, приехали вторыми, поэтому сейчас у нас достаточно шансов побороться за хорошие места в основном чемпионате, – прокомментировал Роберт. – Проблема в гонке была только одна – у меня достаточно быстро "ушла" резина, и поэтому Юри Випс к концу гонки подъехал ко мне достаточно близко. Не знаю, почему это произошло, команда изучит ситуацию. Планы на оставшиеся две гонки – финишировать на подиуме и набирать как можно больше очков».

Дэн Тиктум, главный соперник Мика Шумахера в борьбе за титул, занял 5-е место, при том что сын семикратного чемпиона мира не набрал очков, так что схватка за главные награды чемпионата обострилась. Правда, пока ещё нет решения стюардов по нескольким гонщикам, которые совершили обгоны в период, когда на трассе был автомобиль безопасности – в их числе и Тиктум, и Шумахер. Теоретически, британец ещё может лишиться заработанных в первой гонке очков. Но если сегодняшний результат сохранится, Шумахер всё равно останется лидером личного зачёта с преимуществом в 39 очков. В оставшихся двух гонках предстоит разыграть ещё 50 очков.

Российский гонщик Никита Троицкий, участник программы SMP Racing, как и Шварцман, занял сегодня 8-е место; Артём Петров финишировал 13-м.

Текст: . Источник: пресс-служба SMP Racing