У женщин появится своя гоночная серия «W»

Официально анонсирована новая британская гоночная серия «W», созданная исключительно для женщин, которая сможет помочь в поиске талантов для потенциального перехода в Формулу 1.

Серию финансирует шотландский бизнесмен Шон Уодсворт, в число акционеров входят Дэвид Култхард и Эдриан Ньюи. Гоночным директором стал бывший менеджер McLaren Дейв Райан. Участницам не понадобятся спонсоры – их будут приглашать по показанным результатам, так что на старт выйдут самые талантливые. Планируется выставить на старт 18-20 одинаковых машин на шасси Tatuus T-318 Formula 3 с 1,8-литровыми турбомоторами Autotecnica Motori.

Катрин Бон Мюир, исполнительный директор серии: «Базовый принцип серии W – твёрдая уверенность в том, что женщины могут на равных конкурировать с мужчинами в автоспорте.

Сейчас в формульных сериях очень мало женщин, но благодаря появлению в 2019-м серии W их число значительно возрастёт. Гонщики серии W станут мировыми звёздами, образцом для подражания для женщин во всем мире».

Дэвид Култхард
: «Чтобы серьёзно изменить результат, нужно фундаментально изменить сам процесс, и серия W станет этим фундаментом в поиске новых талантов. Чтобы стать успешным гонщиком, нужны опыт, смелость и хорошее здоровье, но для этого не обязательно быть мужчиной».

Первый сезон серии «W» стартует в мае следующего года в Германии и состоит из шести 30-минутных гонок на европейских трассах. Призовой фонд первого сезона – 1,5 миллиона долларов, из них победитель получит 500 тысяч.

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё