В McLaren ищут пути для Алонсо в IndyCar

Фернандо Алонсо и Зак Браун, 2017 год

Фернандо Алонсо оказался в затруднительном положении – он уже объявил об уходе из Формулы 1, чтобы перейти в IndyCar в следующем сезоне, однако получить место в заокеанской серии оказалось не так просто. Фернандо рассчитывал на контракт с Andretti Autosport, но эта команда выступает на моторах Honda, а в японской компании не горят желанием сотрудничать с испанцем.

Менеджмент Алонсо и McLaren пытается решить эту проблему, однако контракт Andretti с Honda закончится только в 2019 году. Остаётся искать места в других командах, работающих с Chevrolet, но в большинстве из них свободных вакансий нет.

Один из возможных вариантов трудоустройства для Алонсо – команда Harding. Сегодня она объявила о сотрудничестве с Steinbrenner Racing, а также назвала двух пилотов, которые будут выступать за неё в 2019 году. Алонсо среди них не оказалось – за руль сядут Патрисио О’Уард и Колтон Херта.

С другой стороны, Harding-Steinbrenner до сих пор не объявила, на каких двигателях будет выступать в следующем сезоне. В этом сезоне Harding использовала моторы Chevrolet, но считалось, что в команде хотят перейти на Honda. Задержку с объявлением марки силовых установок многие трактуют как свидетельство переговоров между сторонами.

Считается, что если сторонам удастся договориться, то Harding-Steinbrenner продолжит использовать моторы Chevrolet и выставит на старт третью машину. Фактически обслуживать её будет новая команда механиков, привлечённых из Andretti и McLaren.

У Andretti и Steinbrenner есть опыт сотрудничества – в прошедшем сезоне они вместе управляли командой в младшей серии Indy Lights. Именно в этой команде выступал Колтон Херта. Более того, подписавший контракт с Harding-Steinbrenner О’Уард провёл там сезон за команду Andretti Autosport.

В действительности вопрос с моторами достаточно сложен – во второй половине чемпионата 2018 года машины с Honda имели явное преимущество, выиграв девять из 11-и последних гонок сезона. С другой стороны, к концу чемпионата моторы Honda стояли на 14 машинах из 25-и, и в Honda не раз давали понять, что расширять своё присутствие ещё более они не стремятся.

Возможно, ответ на вопрос, на каких моторах будет выступать Harding-Steinbrenner в 2019 году, и поедет ли за команду Алонсо, мы узнаем ещё не скоро. Консультант команды, Эл Анзер-младший, подтвердил Race Fans, что никакой спешки тут нет, и ожидание может затянуться до января.

Текст: . Источник: Race Fans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё