Баттон: Под конец дня я пилотировал вполне уверенно

Дженсон Баттон за рулём BR1 на трассе в Ле-Мане

Вчера Дженсон Баттон впервые пилотировал спортпрототип российской команды SMP Racing на легендаром кольце Сартэ, приняв участие в официальных тестах в рамках подготовки к «24 часам Ле-Мана». Британец, подводя итоги первого знакомства с трассой и с машиной, заявил, что в целом остался доволен.

Баттон проехал 20 кругов на машине BR1, на которой через две недели ему предстоит принять участие в суточном марафоне в одном экипаже с Михаилом Алёшиным и Виталием Петровым.

«Я более-менее доволен, но утром понял, что это совсем другой мир, ведь пришлось ездить на незнакомой машине, – сказал Дженсон. – Сориентироваться было непросто, но во время дневного перерыва мы неплохо поработали с настройками, после чего мне стало намного комфортнее, а уверенности прибавилось. Скорости возросли, да и с торможениями всё было уже намного лучше.

Мы старались атаковать достаточно агрессивно, а здесь много резких поворотов, к которым ты подъезжаешь очень быстро, что для меня очень непривычно. Но уже днём я постепенно начал осваиваться, хотя всегда хочется подольше поработать на трассе, причём на свежих шинах. Мы ещё не успели проанализировать телеметрию, но надеюсь, что на тренировках в среду, 13 июня, мы сможем проехать несколько хороших кругов.

Жаль, что с утра мы потеряли пару часов из-за проблемы с датчиком, а после обеда вновь возникли небольшие сложности, из-за чего время работы на трассе сильно сократилось. В моём распоряжении был единственный комплект шин, да и то не новый. По-моему, я проехал 20 кругов, но успел многому научиться. В Ле-Мане важно постепенно набирать уверенность и километраж. Можно, конечно, сразу поехать быстро, но велика вероятность, что ты вылетишь с трассы, а она сложная и требует уважительного отношения. Но под конец дня я пилотировал уже вполне уверенно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё