Вернь надеется на подиум в Ле-Мане и переход в LMP1

Тор Грейвс, Джонатан Хирши и Жан-Эрик Вернь и их машина Oreca 07 команды Manor в Ле-Мане

В ближайшие выходные бывший гонщик Формулы 1 Жан-Эрик Вернь впервые выйдет на старт марафона «24 часа Ле-Мана». Француз выступает в категории LMP2 за команду Manor вместе с Тором Грейвсом и Джонатаном Хирши. За другой экипаж этой команды выступает Виталий Петров.

Конкуренция в LMP2 чрезвычайно высока, и Вернь осторожно высказался относительно борьбы за победу, однако не скрывает, что в будущем хотел бы оказаться в главной категории гонок на выносливость – LMP1.

Жан-Эрик Вернь: «Тесты прошли очень хорошо. Мне определённо понравилась эта трасса, она совершенно замечательная. Не могу дождаться момента, когда смогу принять участие в гонке, это великолепный опыт. Машина очень хороша. Впрочем, в этом я не сомневался уже тогда, когда решил выступить в LMP2, но я действительно доволен машиной, ей очень приятно управлять. Я бы сказал, что она похожа на Формулу 3 в кузове. Я легко нашёл к ней подход.

Я хочу принять участие в гонке. У нас сильная команда, мы отлично подготовились и постараемся добиться максимума. Главное – не допускать ошибок и добраться до финиша. Учитывая скорость, мою и напарников, мы можем побороться за подиум. Это то, к чему мы стремимся. Я видел много 24-часовых гонок, но пилотировать ночью – новая задача для меня, и я с нетерпением её жду.

Сейчас я сосредоточен только на подготовке к Ле-Ману. Я просто хочу хорошо выступить, а дальше посмотрим, что произойдёт. Я пилотировал Toyota LMP1 в Арагоне два года назад, у неё намного больше мощности и прижимной силы, но в целом поведение очень похоже. Я доволен тем, где сейчас нахожусь, но, конечно, было бы очень здорово в следующем сезоне оказаться в LMP1. Это моя цель».

Текст: . Источник: Motorsport Magazine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё