Дакар-2017: Карякин и Сотников лидируют в категориях

Дмитрий Сотников

После четырёх этапов ралли-рейда «Дакар» сразу в двух зачётах из пяти лидируют российские гонщики. Так, в категории квадроциклов на первое место вышел Сергей Карякин, а на грузовиках таблицу возглавил гонщик «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников.

Преимущество Карякина невелико, он опережает одного из главных фаворитов этой категории, чилийца Игнасио Касале, всего на 28 секунд. Занимающий третье место французский гонщик Симон Витс уступает россиянину три минуты ровно. Как и ожидалось, все лидеры выступают на квадроциклах Yamaha, и даже четвёртое место Вальтера Носиглиа на Honda можно считать сюрпризом.

Впрочем, куда больший сюрприз преподнёс Пабло Куинтанилла, лидирующий на Husqvarna в зачёте мотоциклов. Чилиец один из сильнейших мотогонщиков, выступающих на «Дакаре», но неизменными фаворитами всех последних лет в этой категории всегда были представители заводской команды KTM.

Гонщики на австрийских мотоциклах пока занимают места со второго по пятое. Ближайший преследователь Куинтаниллы, Маттиас Валкнер, уступает ему две минуты, а занимающий третье место Стефан Свитко – пять. А вот лидер KTM и действующий победитель ралли-марафона Тоби Прайс выбыл из борьбы – он упал на четвёртом этапе и сломал кость левого бедра.

Не менее драматично развиваются события и в автомобильном зачёте. Четвёртый этап оказался последним для одного из самых знаменитых участников гонки, двукратного чемпиона мира по ралли и победителя «Дакара-2010» Карлоса Сайнса-старшего. Испанец попал в весьма впечатляющую аварию, разбив свою Peugeot.

Лидируют в этом классе два других пилота Peugeot – первое место занимает Сирил Депре, а Стефан Петрансель уступает ему около четырёх минут. Микко Хирвонен на MINI пока третий, в пяти минутах, но впереди ещё одной Peugeot, которой управляет девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб. Впрочем, Себастьен уступает лидеру менее семи минут, так что вся борьба ещё впереди.

Удивительным образом складывается ситуация в грузовом зачёте. Триумфаторы двух последних «Дакаров», Жерар де Рой и Айрат Мардеев, на трёх первых этапах столкнулись с проблемами и откатились на 13 и 14 места соответственно, однако на четвёртом этапе оказались лучшими и поднялись на пятое и шестое место.

Лидировал до вчерашнего дня Эдуард Николаев, но на четвёртом этапе потерял очень много времени из-за навигационной ошибки, в результате чего откатился на третье место. А на первое вышел другой пилот КАМАЗ Дмитрий Сотников, сумевший отыграть целый ряд позиций. Плотность результатов, впрочем, очень велика – занимающий второе место Федерико Виллагра на IVECO проигрывает две минуты, а Мардеев уступает Сотникову менее 17 минут.

В новом зачёте багги после четырёх дней уверенно лидирует Мао Руиджин на Polaris. Китаец довёл свой отрыв от занимающего второе место Леандро Торреса на таком же шасси уже до двух часов! Третье место занимает ещё один китаец Ли Доншенг, также выступающий на Polaris, однако он проигрывает лидеру уже четыре с половиной часа.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё