FIA наградит лучших новичков Формулы 3 деньгами

Новички европейской Формулы 3: Гуан Ю Чжоу, Антуан Юбер и Бен Барникоат

Международная автомобильная федерация (FIA) приняла решение ввести дополнительный денежный приз для лучших новичков европейского чемпионата Формулы 3. Уже в 2016 году общий призовой фонд для новичков составит 200 тысяч евро: 100 тысяч евро получит победитель зачёта новичков, и по 50 тысяч евро – занявшие второе и третье место. Однако выплачены эти деньги будут только в том случае, если пилот продолжит выступления в этом чемпионате.

Стефано Доменикали, президент комиссии FIA по гонкам машин с открытыми колёсами: «FIA считает европейский чемпионат Формулы 3 наиболее подходящей платформой для гонщиков, которые выбрали карьеру в формулах.

Чтобы подготовить пилотов к следующему шагу наилучшим образом, мы считаем, что им нужно провести в серии как минимум два сезона. Денежный приз – награда за хорошие результаты, но в то же время он поощряет их остаться в чемпионате ещё на сезон, чтобы набраться опыта».

Лидер гонки новичков в европейском чемпионате Формулы 3 в настоящий момент – Джоэль Эриксон, младший брат Джимми Эриксона, выступающего в GP2. Он опережает Антуана Юбера и Бена Барникоата. Личный зачёт возглавляет Лэнс Стролл, проводящий в серии свой второй сезон.

Кроме того, в FIA планируют с 2017 года ввести денежный приз для победителей чемпионата в личном и командном зачётах.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё