Формула V8 3.5: Диллман стартует с поула в Спа

Том Диллман

Утром в воскресенье в Спа было облачно, прохладно, около +17, но сухо. В начале второй квалификации Формулы V8 3.5 увереннее всех смотрелся Рой Ниссани, почти сразу возглавив протокол. Вскоре с первой строчки его сместил Орельен Панис, но ненадолго – на следующем круге Ниссани отыгрался.

Однако затем свои права на поул предъявили победитель вчерашней гонки Егор Оруджев, а следом Рене Биндер, опередивший российского пилота SMP Racing на 0,227 секунды. Альфонсо Селису-младшему удалось улучить время Биндера ещё на 0,181 секунды, после чего все вернулись в боксы за свежими комплектами шин.

На решающей стадии квалификации скорости возросли – в частности, неплохое время показала Бейтске Виссер, ненадолго поднявшись до 4-й строчки протокола. Лучшим в какой-то момент оказался победитель вчерашней квалификации Матьё Ваксивьер, напарник Оруджева по SMP Racing, но только до того, как в полную силу поехал Том Диллман – его время было на уровне 1:59,745. Превзойти этот результат уже никому не удалось – впрочем, Ниссани проиграл опытному французу лишь 0,016 секунды. Из второго ряда будут стартовать Орельен Панис и Матьё Ваксивьер.

Лучшим из российских гонщиков стал Матевос Исаакян, показавший 9-е время, а вот Оруджеву не повезло: в решающей попытке, как только он выехал на свежем комплекте резины, на его машине отказал двигатель. В итоге Егору предстоит стартовать с далёкой 14-й позиции.