Ди Грасси против использования командной тактики

Лукас ди Грасси третьим пересёк линую финиша в берлинской гонке Формулы E, а его напарник Даниэль Абт занял 2-е место. И хотя из стратегических соображений был смысл в том, чтобы ди Грасси набрал побольше очков и хотя бы немного увеличил своё преимущество в личном зачёте чемпионата, он предпочёл честное третье место и не стал опережать Абта, хотя тот на предпоследнем круге немного сбросил скорость, сместился в сторону и даже подал напарнику знак рукой.

«Если из-за этих трёх очков я упущу победу в чемпионате, лучше я вот так проиграю, чем воспользуюсь командной тактикой, – заявил ди Грасси после финиша. – Это ещё не последняя гонка, и нет каких-то особых причин для использования такой тактики. У меня было бы тяжело на душе, если бы я отобрал у Даниэля его заслуженное второе место.

На совещании в команде, где обсуждались возможные сценарии, я чётко дал понять, что против использования подобной тактики. Мы с Даниэлем договорились, что будем избегать борьбы друг с другом – т.е. если ты быстрее, напарник тебя пропустит, но на последних двух кругах я не был быстрее.

Если бы не автомобиль безопасности, я, возможно, опередил бы Даниэля, ведь я сэкономил больше заряда батарей, но и третье место – тоже хороший результат».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё