WSR: Ваксивьер выиграл субботнюю гонку

Солнечно. Сухо. Воздух +13…12, трасса +22…20С

Гонка в Монако закончилась для Матьё Ваксивьера в первом повороте, на этап в Спа 20-летний француз приехал с острым желанием отыграться, которое уверенно продемонстрировал на трассе – в пятницу он показал лучшее время на тренировках, а утром в субботу завоевал поул. Впрочем, поул в Спа не даёт гарантий – и после квалификации Ваксивьер ещё раз напомнил об этом журналистам.

Квалификация изобиловала инцидентами и несколько раз прерывалась красными флагами, а после её окончания отобрали второе место на старте у Бейстке Виссер. Едва молодая пилотесса сотворила сенсацию, как во время технической проверки выяснилось, что машина единственной девушки пелотона Формулы Renault 3.5 не соответствует регламенту – её быстрые круги отменили и на старт не допустили.

Единственный россиянин в Формуле Renault 3.5, Егор Оруджев, квалифицировался 17-м – после аварии он не смог проехать решающую серию кругов, но стартовал 16-м после дисквалификации Виссер.

Сразу стартовать не удалось – из-за проблем у Селиса гонщиков отправили на дополнительный проверочный круг, а Альфонсо пришлось начинать гонку с пит-лейн.

На старте Ваксивьер допустил пробуксовку и не смог сохранить лидерство, пропустив Латифи. Мери потерял несколько мест, Фантин выбыл из борьбы после серьёзной аварии – выехал автомобиль безопасности.

На третьем круге был объявлен рестарт. Латифи сохранил лидерство. Панис потерял несколько позиций и свернул в боксы для пит-стопа. Борьба в первой тройке между Латифи, Ваксивьером и Джафаром была очень плотной, на 6-м круге Матьё вернул лидерство, а скоро Джафар и Стоунман опередили канадца.

Ваксивьер лидировал с комфортным преимуществом, на каждом круге постепенно отрываясь от Джафара, борьба за остальные позиции продолжалась.

Латифи прессинговал Стоунмана в борьбе за третье место, за ними собралась плотная группа гонщиков, но шины у всех были изношены, атака могла привести к потере позиции, а большой разницы в скорости не было, поэтому пилоты не стали рисковать. Для Роберто Мери гонка закончилась остановкой в боксах из-за механических проблем.

Ваксивьер выиграл гонку с большим преимуществом, сократив отставание в личном зачёте от финишировавшего вторым лидера чемпионата Джазмена Джафара. Стоунман поднялся на третью ступеньку подиума.

Матьё Ваксивьер: «Старт я провалил – нужно всё проанализировать и найти причину, чтобы это не повторилось вновь. Мне нравится пилотировать машину, настроенную на небольшую прижимную силу, я смог прессинговать Николаса – он ошибся, и я этим воспользовался, чтобы совершить обгон. Я рад этой победе и благодарен команде за напряженную работу».

Егор Оруджев закончил гонку десятым.

«Не могу сказать, что доволен сегодняшним днём, - отметил Егор. - Но мне всё-таки удалось попасть в десятку по итогам гонки. Из-за аварии в квалификации не удалось показать время, в итоге стартовал только 15-м. Но саму гонку провел неплохо, отыграл позиции, правда, под конец уже кончилась резина и атаковать дальше просто не было возможности».

Завтра в Спа пройдёт вторая квалификация и вторая гонка уик-энда.

Пилот Команда Время
1. М.Ваксивьер Lotus 41:17.060
2. Д.Джафар Fortec Motorsports + 5.043
3. Д.Стоунман DAMS + 11.808
4. Н.Латифи Arden Motorsport + 12.414
5. О.Роуланд Fortec Motorsports + 14.032
6. Т.Диллман Jagonya Ayam with Carlin + 15.104
7. Т.Эллинас Strakka Racing + 15.875
8. Г.Малья Strakka Racing + 17.917
9. Н.де Вриз DAMS + 19.224
10. Е.Оруджев Arden Motorsport + 20.940
11. М.ван Бурен Lotus + 25.811
12. Б.Бонифацио International Draco Racing + 31.008
13. А.Селис AVF + 32.049
14. Р.Ниссани Tech 1 Racing + 32.615
15. Ш.Гелаэль Jagonya Ayam with Carlin + 44.304
16. Ф.Паз Арман Pons Racing + 58.019
Не классифицированы
Р.Мери Pons Racing
О.Панис Tech 1 Racing
П.Фантин International Draco Racing
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё