Виталий Петров: Агаг знает мой телефон...

Алехандро Агаг

На пресс-конференции, посвящённой будущему московскому этапу Формулы E, директор чемпионата мира по гонкам на электромобилях Алехандро Агаг, отвечая на вопрос F1News.Ru, сказал, что хотел бы увидеть за рулём одной из машин российского пилота.

«У некоторых гонщиков подтверждённые контракты с командами Формулы E на весь сезон, но какие-то пилоты постоянно меняются, поэтому возможность выступить в следующих гонках остаётся, – сказал Агаг. – В частности, Марко Андретти примет участие в двух американских этапах в составе Andretti Racing, но потом вернётся в чемпионат IndyCar, так что в этой команде откроется вакансия. Это лишь один пример.

Мы бы хотели, чтобы российский гонщик принял участие в московском этапе, и, наверное, было бы лучше, если бы он проехал несколько гонок ещё до этого, чтобы адаптироваться к машине, которая требует иного стиля пилотирования, особенно важен правильный подход к расходованию энергии.

В России есть очень талантливые гонщики, Михаил Алёшин, Виталий Петров, Даниил Квят, хотя он сейчас в Формуле 1, поэтому такой вариант, наверное, можно не рассматривать. В моей команде GP2 много лет выступал Виталий Петров, но, конечно, есть и другие. Вообще-то именно сейчас мы начинаем работать в этом направлении, будем искать российского пилота, который сможет выйти на старт заключительных этапов чемпионата и, безусловно, примет участие в московской гонке».

Мы попросили Виталия Петрова прокомментировать эти слова Алехандро Агага и поинтересовались, получал ли он уже предложение от команд Формулы E?

«Агаг знает мой телефон, если что, он знает, как со мной связаться, – ответил Виталий в эксклюзивном интервью F1News.Ru. – В прошлом году мы вели переговоры с одной из команд Формулы E, команда Mercedes, в которой я выступал в DTM, была не против, чтобы я принял участие в нескольких гонках, но в итоге так и не договорились. Что касается 2015 года, то пока не знаю, посмотрим. Пусть предлагают. В январе мы с кем-то из Формулы E уже разговаривали и теперь ждём…

Прежде чем рассуждать, нужно эту машину попробовать, посмотреть, как она себя ведёт. Со стороны я эти гонки видел, но пока тяжело сказать, насколько это интересно. Похоже, популярность чемпионата растёт, но я не знаю, как это выглядит изнутри.

Я открыт для всех предложений, хочу рассмотреть все варианты, переговорить со всеми, кому я интересен, и потом определиться, что делать в будущем. Никто не собирается вешать шлем на гвоздь, пусть болельщики не переживают. Но пока я ни с кем не договорился, поэтому могу принять решение в любом направлении».

Виталий также сообщил, что уже в конце февраля выйдет на старт традиционной ледовой гонки «Кубок Выборга» за рулём специально подготовленного ВАЗ-2108: «Я всегда на “восьмёрках” выступал, но она будет не простая, а очень интересная, поэтому надо вспомнить молодые годы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё