Формула E: Себастьен Буэми выиграл гонку в Уругвае

Себастьен Буэми после победы в Уругвае

Пилот e.dams Себастьен Буэми одержал победу на третьем этапе чемпионата электрических машин Формулы E, который проходил в Уругвае. Швейцарец менее секунды выиграл у Нельсона Пике-младшего. Однако главным героем гонки стал Жан-Эрик Вернь, который завоевал поул и претендовал на победу вплоть до последнего круга.

На старте Вернь пропустил Пике, но затем смог вновь выйти вперёд. Буэми тем временем с четвёртой позиции переместился на третью, обогнав Николя Проста. Уже на первой половине дистанции на трассе дважды появлялся автомобиль безопасности, после аварий Сэма Бёрда и Антониу Феликса да Кошты.

Вернь лидировал достаточно уверенно, однако потреблял заметно больше энергии, чем другие пилоты. Это заставило его отправиться в боксы для замены машины на круг раньше, чем остальные.

Однако в этот же момент разбил машину Стефан Сарразен, и автомобиль безопасности выехал вновь, что в значительной степени смешало первоначальную тактику. Кроме того, пытаясь увернуться от машины Сарразена, повредил подвеску Бруно Сенна. Однако ему удалось добраться до боксов, где он пересел на другую машину.

Гонку возглавил Ник Хайдфельд, но практически сразу получил штраф в виде проезда через пит-лейн за то, что не сменил машину вовремя. Был наказан и Прост – на его машине оказался превышен лимит мощности мотора.

В лидеры вышел Буэми, которого вплотную преследовал Вернь. Жан-Эрик был способен ехать быстрее, но при этом он по-прежнему расходовал значительно больше энергии. В конце гонки на трассе вновь появился автомобиль безопасности – разбил машину Мэттью Брэбэм.

Тем не менее, организаторы успели дать рестарт, и даже на предпоследнем круге Вернь пытался бороться за победу. Под давлением Буэми ошибся, заблокировав колёса во второй шикане. Казалось, Вернь выходит вперёд, однако именно в этот момент в его батареях кончилась энергия – машина замедлилась и остановилась.

Пилот Команда Время
1. С.Буэми e.dams 49:08.990
2. Н.Пике China 0.732
3. Л.ди Грасси Abt 2.635
4. Я.Трулли Trulli 4.163
5. Х.Альгерсуари Virgin 4.698
6. Б.Сенна Mahindra 5.197
7. Н.Прост e.dams 6.514
8. Ж.Д'Амброзио Dragon 7.567
9. О.Сервия Dragon 8.646
10. Н.Хайдфельд Venturi 10.563
11. А.Гарсиа China 10.594
12. М.Черрути Trulli 19.617
13. К.Чандхок Mahindra 54.175
14. Ж.Вернь Andretti 2 круга
15. Д.Абт Abt 3 круга
16. С.Дюран Aguri 4 круга
Не классифицированы:
М.Брэбэм Andretti 26 кругов
С.Сарразен Venturi 15 кругов
А.да Кошта Aguri 6 кругов
С.Бёрд Virgin 3 круга

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё