Самые влиятельные персоны Формулы 1

Берни Экклстоун

Британский F1 Racing составил рейтинг самых влиятельных персон Формулы 1. В него попали, как известные всем фигуры, так и те, кто держится в тени. При составлении учитывались такие факторы, как способность оказывать влияние на текущее положение дел в чемпионате, уровень благосостояния и перспективы на будущее.

1. Берни Экклстоун, генеральный директор Formula One Management.

Фигура Берни Экклстоуна во главе списка не вызывает сомнений. В свое время Берни превратил спорт энтузиастов в высокодоходный бизнес. Сейчас Экклстоуну принадлежит 5,3% компании Formula One Group, под трастовым управлением его дочерей Тамары и Петры находится еще 8,2% бумаг компании. Финансовое состояние Берни оценивается экспертами в $2,5 миллиарда. Возраст – единственное слабое место Экклстоуна. В конце октября ему исполнилось 83 года, однако он не раз говорил, что не собирается в отставку.

2. Лука ди Монтедземоло, президент Ferrari.

Ferrari уже несколько лет не может выиграть чемпионский титул, но команда по-прежнему остается бриллиантом в короне Формулы 1, и Лука ди Монтедземоло выступает гарантом того, что так будет продолжаться и дальше. Кроме того, он – один из немногих людей в чемпионате, пользующихся уважением со стороны Берни Экклстоуна. Подписав новый Договор Согласия, Ferrari укрепила свой статус первого номера – команда получила гарантированный ежегодный бонус в размере $50 млн.

3. Дональд Маккензи, соучредитель и сопредседатель CVC Capital Partners.

Дональд Маккензи

Дональду Маккензи принадлежит Формула 1, но он не контролирует чемпионат и своего подчиненного – Берни Экклстоуна. CVC Capital Partners принадлежит контрольный пакет акций Формулы 1, но Маккензи достаточно умен для того, чтобы не вмешиваться в деятельность Экклстоуна, что, в конечном итоге, приносит фонду $600 млн. ежегодно. Кроме того, именно Маккензи предстоит выбрать преемника Берни.

3 =. Эдриан Ньюи, руководитель инженерного департамента Red Bull Racing.

Если в вашей команде работает Эдриан Ньюи, она выигрывает чемпионский титул. Успехи Red Bull Racing наглядно демонстрируют это утверждение. Эдриан Ньюи – самый успешный конструктор в истории Формулы 1, выигравший девять Кубков конструкторов и более 80 гонок. Его авторству принадлежат чемпионские машины трех команд – Williams, McLaren и Red Bull.

3 =. Дитрих Матешиц, учредитель и генеральный директор компании Red Bull.

Дитриху Матешицу принадлежат две команды Формулы 1 – Red Bull Racing и Toro Rosso, и трасса, получившая право принимать этап Формулы 1 – не каждый может похвастаться таким достоянием. В 2004-м Матешиц купил автодром A1-Ring, который после реконструкции сменил имя на Red Bull Ring. В этом году Матешиц договорился с Берни Экклстоуном о возвращении в календарь Гран При Австрии, и из собственных средств заплатил промоутерский взнос в размере $20 млн. Не такая большая сумма для человека, чье состояние оценивается в $5,3 млрд.

6 =. Льюис Хэмилтон, пилот команды Mercedes.

Хотя гонки выигрывает Себастьян Феттель, Льюис Хэмилтон остается одной из звезд Формулы 1 – за ним следит вся мировая пресса, что только подогревает интерес к чемпионату. Многие считали ошибочным его решение перейти в Mercedes, но в этом сезоне Льюис одержал одну победу, а пилоты его бывшей команды McLaren ни разу не поднялись на подиум.

6 =. Фернандо Алонсо, пилот команды Ferrari.

Многие называют Фернандо Алонсо лучшим гонщиком Формулы 1. Испанец способен добиться максимума от любой машины, которая есть в его распоряжении. За последние четыре года он трижды становился вице-чемпионом мира в составе Ferrari. Команды Формулы 1 готовы многое отдать, чтобы заполучить к себе Алонсо.

8 =. Жан Тодт, президент FIA.

Жан Тодт

Жан Тодт сменил на посту президента FIA скандального Макса Мосли и в последние четыре года смог многого добиться. Он реформировал систему стюардов в Формуле 1, добился подписания выгодного для федерации Договора Согласия, по которому в ближайшие восемь лет FIA получит $270 млн.

8 =. Тото Вольфф, руководитель Mercedes-Motorsport.

Австрийский бизнесмен Тото Вольфф сделал стремительную карьеру в Формуле 1, всего за несколько лет превратившись в одну из самых влиятельных фигур чемпионата. Год назад он сменил на посту руководителя Mercedes-Motorsport Норберта Хауга, получив в придачу еще и 30% акций команды Mercedes AMG. Ему принадлежат и 16% акций Williams F1.

10. Себастьян Феттель, пилот команды Red Bull Racing.

Себастьян Феттель – самый молодой в истории четырехкратный чемпион мира – ему всего 26 лет. Многие уверены, что Феттелю по силам превзойти достижение Михаэля Шумахера по числу чемпионских титулов, став самым успешным гонщиком в истории спорта.

11 =. Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing.

Теоретически, Кристиан Хорнер мог бы возглавить этот список, ведь свой первый чемпионский титул на посту руководителя команды он выиграл в 36 лет, и одной победой его послужной список не ограничивается. Однако в команде многое зависит не от него, а от Хельмута Марко, который консультирует Дитриха Матешица и определяет составы пилотов для Toro Rosso и Red Bull Racing. Тем не менее, Хорнер руководит самой успешной командой последних лет и знает секрет, как удержать Эдриана Ньюи.

11 =. Герман Тильке и Петер Валь, управляющие партнеры Tilke Engineers & Architects.

Конструкторское бюро Германа Тильке спроектировало большинство современных трасс Формулы 1. Его авторству принадлежат автодромы в Бахрейне, Шанхае, Стамбуле, Сингапуре, Абу-Даби, Корее, Индии и Остине. Сейчас Тильке отвечает за проект строительства трассы в Сочи. Многие считают его трассы скучными, но никто не оспаривает высокий уровень их безопасности. Учитывая планы Берни Экклстоуна по расширению календаря Формулы 1, значимость Тильке будет только возрастать.

11=. Карлос Слим-младший, миллиардер, член Сената FIA и руководитель программы поддержки молодых мексиканских пилотов.

Сын одного из богатейших людей планеты Карлоса Слима, Карлос Слим-младший возглавляет программу поддержки молодых мексиканских гонщиков, чьи выпускники Серхио Перес и Эстебан Гутьеррес выступают в Формуле 1. В последнее время Слим-младший занимается проектом возвращения в календарь чемпионата Гран При Мексики.

11=. Князь Монако Альбер, покровитель Гран При Монако.

Князь Монако Альбер

Гран При Монако – самая важная гонка в календаре Формулы 1. Без этого этапа чемпионат потеряет большую часть своего гламура. Берни Экклстоун прекрасно это знает, поэтому плата организаторов гонки за участие в Формуле 1 минимальная по сравнению с многомиллионными выплатами других автодромов.

15 =. Мартин Уитмарш, руководитель команды McLaren.

Мартин Уитмарш не только руководитель команды McLaren, но и председатель FOTA, так что, когда он говорит, он высказывает мнение большинства команд чемпионата. Хотя влияние FOTA уже не так велико, как прежде, Уитмарш по-прежнему остается одной из самых влиятельных фигур в паддоке.

15 =. Николя Тодт, менеджер гонщиков, владелец команды GP2, сын Жана Тодта.

Николя Тодт занимается карьерой Фелипе Массы, Пастора Мальдонадо, Жюля Бьянки и Джеймса Каладо. В GP2 выступает его команда ART. Учитывая высокие амбиции Тодта-младшего, нет сомнений, что со временем его влияние в Формуле 1 только увеличится.

17 =. Маурицио Арривабене, вице-президент отдела маркетинга Philip Morris International

Стефано Доменикали и Маурицио Арривабене

Крупнейший спонсор Формулы 1, чья реклама не представлена на машинах и трассах чемпионата. С 1997 года Marlboro была титульным спонсором Ferrari, но реклама сигарет исчезла с итальянских машин в 2007-м. По оценкам экспертов, за годы сотрудничества компания выплатила Ferrari $1,5 млрд., и действующий контракт рассчитан до конца 2015 года. Маурицио Арривабене – одна из ключевых фигур в Ferrari – без согласования с ним не обходится подписание контрактов с гонщиками.

17 =. Чарли Уайтинг, директор гонок FIA. Чарли Уайтинг – одна из ключевых фигур в дни гоночного уик-энда. Именно этот человек дает старт, принимает решение о выезде автомобиля безопасности и следит за соблюдением регламента. Уайтинг пользуется огромным уважением в паддоке, всегда спокоен и хладнокровен – немаловажная черта характера для человека, в чьих руках сосредоточена власть.

19. Саша Вудворд-Хилл, главный юрисконсульт компании Formula One Holdings. Адвокат Берни Экклстоуна Саша Вудворд-Хилл – одна из центральных фигур в лондонской штаб-квартире FOM. Берни не подпишет ни один контракт без её одобрения.

Текст: . Источник: по материалам F1 Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё