Гонщики Формулы 1: Скрытые таланты

Пианист! Унициклист! Скафолдер! Гонщики современной Формулы 1 хороши не только на гоночной трассе...

Кими Райкконен: Гонки на снегоходах

Кими Райкконен

Как бы вы готовились к дебютной гонке за Ferrari? Прилетели бы в Мельбурн на несколько дней раньше, чтобы акклиматизироваться? Тогда вы - не Кими. За неделю до дебюта за рулем Ferrari в 2007-м, Райкконен, под псевдонимом Джеймс Хант, гонялся на снегоходах в Финляндии. И да, он выиграл ту дебютную гонку, неделю спустя...

Фернандо Алонсо: Фокусник

Фернандо Алонсо

Родители Алонсо одобряли увлечение сына и дали ему возможность сесть за руль карта, а дедушка, примерно в то же время, показал внуку первые карточные фокусы. В Формуле 1 Фернандо заработал два титула, в карточных фокусах добился не меньшего успеха.

"Выберите карту, любую карту" - некоторым повезло наблюдать ловкость рук испанца.

Нико Росберг: Унициклист

Нико Росберг

Гонщики часто говорят о балансе, подразумевая не только баланс машины. Гонщик должен уметь балансировать на трассе и в жизни, так что нет ничего удивительного в том, что в свободное время Нико можно увидеть на уницикле - одноколесном цирковом велосипеде.

Термин "цирк" тут применим еще и потому, что Нико может при этом жонглировать разными предметами - ему будет, чем зарабатывать на хлеб, если карьера гонщика пойдет на спад. Льюис Хэмилтон, кстати, тоже пробовал себя на уницикле, так что может сложиться удачный творческий тандем - два колеса на двоих...

Ярно Трулли: Винодел

Ярно Трулли

Многие любят пить вино, Ярно любит его делать. В 2000-м он купил виноградник Podere Castorani - 35 гектар, близ родной Пескары. Кроме винограда, что произрастает в его угодьях, Трулли импортирует несколько сортов из других регионов Италии, и производит 18 типов различных вин. В прошлом году получилось 600 тысяч бутылок, наши поздравления!

Тимо Глок: Скафордер

Тимо Глок

Все верно, скафолдер - монтажник конструкций из алюминиевых труб. Выступая в немецкой F3, Тимо с понедельника по четверг работал в компании, которая собирала сцены, помосты и прочие временные конструкции.

"Да, и я был бы рад заняться этим снова, когда карьера закончится", - признался Глок. - "Я очень уважаю парней, которые работают на монтаже, чтобы прокормить семью и содержать дом. Я снимаю перед ними шляпу". Примем к сведению!

Адриан Сутил: Классический пианист

Адриан Сутил

Отец Адриана, уругваец Хорхе - альтист Мюнхенского филармонического оркестра, мать Моника - профессиональный пианист, нет ничего удивительного в том, что сын с малых лет начал учиться музыке.

"Родители хотели, чтобы я стал профессиональным пианистом, и у меня есть соответствующее образование, однако в 14 лет лучшей музыкой для меня стал звук картингового мотора".

Льюис Хэмилтон: Гитарист

Льюис Хэмилтон

Кто из нас не пробовал играть на гитаре? У Льюиса множество скрытых талантов, в школьной футбольной команде его напарником был Эшли Йонг из "Астон Виллы", у Хэмилтона черный пояс по каратэ, но его последняя любовь - электрогитара.

Как когда-то Жак Вильнев ездил с гонки на гонку с гитарой, так и Льюис постоянно берет ее с собой. Может однажды, когда все победы будут одержаны, он, по примеру Жака, выпустит сольный альбом. Было бы интересно.

Хейкки Ковалайнен: Пилот вертолета

Хейкки Ковалайнен

Финн имеет лицензию пилота, а когда нет возможности взять в руки штурвал, на помочь приходит симулятор - мы видели эту программу на его компьютере, как и кучу дополнительного оборудования - джойстик, педали.

Сочетание гонщика и летчика в одном теле опасно, опять вспомним Вильнева, только отца - Жиль тоже имел подобную лицензию и любил пошутить. Поднявшись на высоту, он отключал мотор, ждал, пока вертолет опустится на авторотации, а когда до земли оставались считанные метры, вновь включал двигатели. Впрочем, сумасшествия Жиля пока не заметно в характере Хейкки, нам он кажется вполне рассудительным.

Текст: . Источник: F1Racing. Джеймс Робертс
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё