Картодром Михаэля Шумахера в Керпене...

Поездка в Германию пришлась как раз на Гран При Малайзии, так что все большие материалы для сайта пришлось писать на коленках, воспользовавшись билайновским GPRS-роумингом. Потом гонка осталась позади и у нас появилось несколько свободных дней в Дюссельдорфе, что совсем недалеко от Керпена, родного города Михаэля и Ральфа, где находится знаменитый Michael Schumacher Kart Center - картодром, который Михаэль подарил своему отцу. Грех было не воспользоваться таким шансом.

Навигатор

Еще в Москве была распечатана схема подъезда к трассе, но она не понадобилась - машина была оборудована маршрутным компьютером с GPS. Мы ввели название города, выбрали улицу и на табло высветились маршрут и расстояние - 51 км, пустяк по немецким дорогам.

Michael Schumacher Strasse

Картцентр находится на окраине Керпена, окружен крупными магазинами и оптовыми базами, так что небольшая улочка, названная в честь Михаэля Шумахера - Michael Schumacher Strasse, вмещает в себя единственный дорожный знак и несколько крупных строений. Правда надо отметить, что жители ближайших городов, даже далекие от Гран При, отлично знают, где находится Michael Schumacher Strasse.

Каждому новичку вручают небольшую анкету - фамилия, адрес и прочее, а потом выдают пластиковую карточку с магнитной полосой. Ваши данные занесены в компьютер и в следующий раз ничего заполнять уже не надо (девушка на рецепции сообщила, что на каждого клиента фиксируется и статистика его заездов, так что для поиска молодых дарований достаточно лишь нажать пару кнопок...).

Уличную, открытую трассу как раз готовили к началу сезона. Мы, было туда и отправились, встретив владельца картодрома - Рольфа Шумахера, отца Михаэля и Ральфа, который посетовал на то, что трасса временно закрыта ("Приходите послезавтра!") и любезно согласился с нами сфотографироваться...

Валерий Ефремов, Рольф Шумахер и Дмитрий Бухаров

В результате мы купили три билета на крытую трассу (цены вполне московские - 10 Евро за 9 минут) и сели ждать своей очереди в баре, попивая колу. В отличие от московских картодромов, в Керпене при малейшем подозрении на алкоголь вас заставят дуть в трубочку и если она сработает, то выехать на трассу не получится. В меню бара блюда вполне профильные - можно заказать мясное блюдо "Ferrari", рыбное ассорти "Sauber" или салат "Монца".

Карт

Детишки катаются отдельно от взрослых, так что ждали мы минут двадцать - как раз время написать SMS-ску домой, мол едем. Машины в прекрасном состоянии, хотя немного разные - эта особенность прокатного картинга сказывается и в Германии. Резина свежая (Dunlop), моторы не зажатые (Honda), маршалы знают свою работу, пользуясь флагами аккуратно и четко. Легендарный немецкий порядок в действии. Подшлемник с логотипом входит в стоимость, а за шлем - пожалуйте еще 2.50 Евро в кассу. Комбезы никто из гоняющихся не одевал, т.к. в отличие от наших трасс покрытие почти не изнашивает резину, а соответственно она не пачкает одежду.

Трасса

Трасса интересная и очень широкая - даже у неопытных гонщиков есть возможность исправить ошибку или уступить траекторию более быстрой машине, правда меня все же разок развернуло. Со статистикой круга тоже никаких проблем, ваше имя из анкеты попадает на огромное яркое табло, так что всегда можно сравнить свои успехи с результатами друзей и соперников.

Финиш

Получив массу удовольствия мы засобирались в гостиницу и на FanShop времени почти не осталось, но если у вас будет возможность заскочить в Керпен - воспользуйтесь этим шансом. Если говорить о духе гонок, то на этой, пусть прокатной, трассе он есть...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё