Соперничество напарников: итоги после четырех этапов

Участники чемпионата мира 2015 года

Журналисты британского Sky Sports подвели итоги первых четырех этапов сезона, проанализировав итоги внутрикомандного соперничества, взяв за основу результаты выступлений пилотов в квалификациях и в гонках. Самое плотное противостояние продолжается между гонщиками Toro Rosso, а вот Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель, Роман Грожан и Уилл Стивенс уверенно переигрывают напарников.

Mercedes

Нико Росберг и Льюис Хэмилтон

Хэмилтон Mercedes Росберг
4 Квалификация 0
4 Гонка 0

В прошлом году к удивлению многих Льюис Хэмилтон уступил в квалификационном сражении напарнику, но в 2015-м британец в доминирующем стиле опережает Нико Росберга, завоевав четыре поула.

Действующий чемпион мира производит впечатление и в гонках – там тоже счёт 4:0. Можно сказать, что пока Льюис неофициально гарантировал себе звание первого номера чемпионской команды.

Red Bull Racing

Даниэль Риккардо и Даниил Квят

Риккардо Red Bull Racing Квят
4 Квалификация 0
3 Гонка 1

Даниил Квят показывал впечатляющие результаты в квалификациях в GP3 и в прошлом году в составе Toro Rosso, но в 2015-м Даниэль Риккардо пока опережает напарника. Более того, в Бахрейне российский пилот впервые в карьере не смог выйти из первой части квалификации. В гонках Риккардо тоже впереди Даниила, но в Малайзии Квят опередил напарника, у которого возникли проблемы с машиной.

Williams

Валттери Боттас и Фелипе Масса

Масса Williams Боттас
3 Квалификация 1
1 Гонка 2

В первых трех квалификациях сезона Фелипе Масса уверенно опережал Валттери Боттаса, но в Бахрейне финн оказался быстрее.

В Австралии Валттери травмировал спину и только на четвертом этапе заявил, что у него больше нет болезненных ощущений. Боттас не вышел на старт в Мельбурне, но уже на следующем этапе в Малайзии финишировал впереди напарника. Масса отыгрался в Китае, но в Бахрейне впереди вновь оказался Валттери.

Ferrari

Кими Райкконен и Себастьян Феттель

Феттель Ferrari Райкконен
4 Квалификация 0
3 Гонка 1

Перешедший в Ferrari Себастьян Феттель довольно быстро зарекомендовал себя лидером команды, во всех четырех квалификациях оказавшись быстрее Кими Райкконена. Преимущество немец сохранял и в гонках, но из-за собственных ошибок в Бахрейне упустил место на подиуме, которое досталось Райкконену.

Скорее всего, проблемы Кими по субботам связаны с тем, что ему не удается как следует прогреть шины на одном быстром круге. Однако эта особенность отчасти помогает финну в гонке – в Малайзии, Китае и Бахрейне он очень бережно обращался с резиной.

McLaren

Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон

Алонсо McLaren Баттон
0 Квалификация 2
1 Гонка 1

Фернандо Алонсо не принял участие в Гран При Австралии, так что его противостояние с напарником началось только на втором этапе в Малайзии. В Сепанге Дженсон Баттон в квалификации опередил Алонсо на одну десятую, хотя оба пилота McLaren не смогли выйти из первой части. В гонке Баттон и Алонсо сошли, но на момент схода британец занимал более высокую позицию, поэтому он получает очко в свою пользу.

В Китае в квалификации преимущество вновь было на стороне Баттона, но на этот раз всего на четыре тысячных. В гонке Дженсон столкнулся с Пастором Мальдонадо, поэтому уступил на финише Алонсо. Поскольку в Бахрейне Баттон не принимал участие в квалификации и гонке, этот этап не учитывается.

Force India

Нико Хюлкенберг и Серхио Перес

Хюлкенберг Force India Перес
3 Квалификация 1
1 Гонка 3

В квалификационном противостоянии преимущество у Нико Хюлкенберга, однако в гонках Серхио Перес опережает напарника. Этап в Бахрейне стал первым в сезоне, когда пилоты Force India не занимали рядом позиции на старте – Хюлкенберг к удивлению многих прошел в финал. В гонке Перес поднялся с одиннадцатого места на восьмое, в то время как Хюлкенберг опустился с восьмого на тринадцатое.

Toro Rosso

Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс

Ферстаппен Toro Rosso Сайнс
2 Квалификация 2
2 Гонка 2

Молодые пилоты Toro Rosso ведут очень плотную борьбу. В Австралии преимущество оказалось на стороне Карлоса Сайнса, когда он прошел в финал квалификации, а затем заработал очки в гонке. В Малайзии в финал квалификации пробился уже Макс Ферстаппен. Затем голландский пилот выиграл квалификационное противостояние в Китае, но в Бахрейне преимущество вновь оказалось у Сайнса.

В гонках Карлос Сайнс дважды зарабатывал очки – в Австралии и Малайзии, однако в Сепанге Макс финишировал выше. В Китае увереннее выглядел Ферстаппен, но из-за проблем с мотором не смог заработать очки. В Бахрейне оба гонщика Toro Rosso не финишировали.

Lotus F1

Пастор Мальдонадо и Роман Грожан

Грожан Lotus Мальдонадо
4 Квалификация 0
4 Гонка 0

Роман Грожан уверенно опережал Пастора Мальдонадо в первых Гран При сезона. Французский гонщик проходил в финал квалификации на всех этапах, в то время как его напарник в Бахрейне не смог выйти даже из первой части. В гонках преимущество вновь было у Романа – он заработал для Lotus F1 все очки в этом сезоне, тогда как Пастор только раз добрался до финиша.

Manor

Роберто Мери и Уилл Стивенс

Стивенс Manor Мери
2 Квалификация 0
2 Гонка 0

Оба пилота Manor не выезжали на трассу в Мельбурне, а в Малайзии только Роберто Мери смог принять участие в квалификации и в гонке, так что сравнивать результаты пилотов британской команды можно только с третьего этапа.

В Китае и Бахрейне у Стивенса было уверенное преимущество над Мери. В Бахрейне британский гонщик в квалификации оказался на секунду быстрее напарника, а в гонке и вовсе выиграл целый круг у Роберто.

Sauber

Фелипе Наср и Маркус Эриксон

Эриксон Sauber Наср
1 Квалификация 3
0 Гонка 4

Несмотря на то, что у Маркуса Эриксона уже есть опыт выступлений в Формуле 1, в гонках он четырежды проиграл напарнику Фелипе Насру. В квалификациях шведу только один раз удалось опередить Насра – в Малайзии Маркус вовремя проехал быстрый круг, а Фелипе помешал дождь. В личном зачете у Насра почти в три раза больше очков, чем у Эриксона – четырнадцать против пяти.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё