GP2: Перед стартом сезона 2015 года

Участники серии GP2 2015 года

В пятницу, 17 апреля, в Бахрейне стартует очередной, одиннадцатый сезон GP2 – одной из главных молодёжных серий на пути в Формулу 1. Первая гонка GP2 прошла в Сан-Марино 23 апреля 2005 года и выиграл её Хейкки Ковалайнен, но титул в итоге достался Нико Росбергу. Кроме него, на старт гонки Формулы 1 в этот уик-энд в Бахрейне выйдут ещё четыре чемпиона GP2: Льюис Хэмилтон, Нико Хюлкенберг, Пастор Мальдонадо и Роман Грожан.

В нынешнем сезоне из-за отмены Гран При Германии точное число этапов чемпионата пока не определено – немецкой трассе ищут замену, но их будет 10 или 11, и один из них пройдёт в России, на Сочи Автодроме.

Несмотря на то, что уже пятый год подряд в серии будут использоваться одни и те же машины GP2/11, пилотам придётся осваивать новую систему – DRS. Конструктивно она аналогична тем, что используются в Формуле 1. Точки замера интервала и активации DRS будут совпадать, так что пилоты серии получат в свой актив ещё один аргумент: при переходе в Формулу 1 учиться пользоваться этой системой им не придётся.

Этот аргумент появился вовремя – в последние пару лет гонщики GP2 переходят в Формулу 1 не так часто. Как и годом ранее, после окончания чемпионата 2014 лишь один участник серии смог стать основным пилотом команды Формулы 1 – Фелипе Наср, подписавший контракт с Sauber. Чемпион серии и бывший напарник Насра, Джолион Палмер, вынужден довольствоваться лишь местом тест-пилота в Lotus – кстати, в Бахрейне он появится на трассе в пятничной тренировке Формулы 1.

DAMS

Пьер Гасли на машине DAMS в Бахрейне

В последние годы команда DAMS превратилась в законодателя мод во всех чемпионатах, в которых она выступает. Серия GP2 не исключение: за четыре года трижды победителем становился пилот DAMS, а в двух случаях она выигрывала и командный зачёт. В прошлом сезоне титул принёс Джолион Палмер и, в соответствии с правилами, покинул серию. От услуг его напарника, Стефано Ришельми, в команде тоже решили отказаться, так что сезон в DAMS начнут с совершенно новой парой пилотов.

Но хотя обоих гонщиков DAMS можно отнести к новичкам серии, в действительности о таком составе любая другая команда может только мечтать. Так, 19-летний Пьер Гасли не только один из самых молодых пилотов серии, но и один из самых титулованных. В 2013 году он стал чемпионом европейской Формулы Renault 2.0, после чего перешёл в старшую серию, и с первой попытки стал там вице-чемпионом, уступив только Карлосу Сайнсу. Параллельно он выступил на трёх этапах GP2 за Caterham Racing, так что с техникой и резиной Pirelli знаком.

Сильные стороны Гасли – хорошая скорость, умение быстро адаптироваться к любым условиям и необычно высокая для столь юного пилота стабильность в результатах. Он практически не допускает ошибок, и хотя побед на его счету обычно не так много, поднимается на подиум он чаще, чем кто бы то ни было. Неудивительно, что Гасли второй год входит в программу поддержки Red Bull Junior.

Алекс Линн на машине DAMS в Бахрейне

Его новый напарник, Алекс Линн, также раньше был участником этой программы, однако покинул её по итогам 2014 года. Покинул не из-за слабых результатов – напротив, со своей стороны Линн сделал всё, что было возможно. После сенсационной победы на Гран При Макао в конце 2013 года, в прошлом сезоне он уверенно выиграл серию GP3 – пусть и без того блеска, с которым годом ранее это удалось сделать Даниилу Квяту. Но попасть в Формулу 1 это ему не помогло – в Red Bull предпочли юного Макса Ферстаппена и чемпиона FR3.5 Карлоса Сайнса.

Таким образом, никаких перспектив сотрудничество с Red Bull Junior Линну не предвещало. При этом британец куда старше Гасли – к концу сезона ему будет уже 22, и слишком долго ждать своей очереди в ротации пилотов Toro Rosso он не мог. Потому предпочёл отказаться от сотрудничества с Red Bull, отправившись в свободное плавание. Безусловно, Линн – быстрый и опытный гонщик, способный противостоять пилотам любого уровня. Конечно, без опыта выступлений в GP2 ему будет непросто, но сезон в GP3 хорошо подготовил его к работе с шинами Pirelli, так что однозначно определить фаворита в этой паре нельзя.

Carlin

Марко Соренсен

В прошлом сезоне пилоты Carlin, Фелипе Наср и Хулиан Лил, отличались скорее стабильностью, чем выдающимися результатами, что и принесло Carlin второе место в командном зачёте. Тем не менее, Насру удалось одержать четыре победы, и по итогам сезона он стал третьим – это самое высокое место в личном зачёте за историю выступлений Carlin в GP2. Однако теперь бразилец – гонщик Формулы 1, на его место в команде приглашен Марко Соренсен.

Датчанин не обделён талантом, но за всю уже достаточно длинную карьеру (в этом сезоне Соренсену исполнится 25 лет) он не завоевал ни одного титула. В прошлом году его основным местом работы стала Формула Renault 3.5, но он лишь раз поднялся на подиум. Пропустив четыре первых этапа, Марко выступил и в GP2 за MP Motorsport. Его результаты можно было бы назвать стабильными, но не слишком яркими, если бы не неожиданная победа в Сочи – первая в истории команды. Правда, только во второй гонке после старта с реверсивной решётки.

Что касается Лила, то он будет проводить в GP2 уже свой пятый сезон. И несмотря на богатый опыт и несколько подиумов, до сих пор на счету колумбийца нет побед. При этом ему тоже скоро исполнится 25, так что время поджимает. Для обоих пилотов Carlin сезон пройдёт под девизом «Всё или ничего». Учитывая их результаты в прошлые годы, второе куда вероятнее.

ART Grand Prix

Стоффель Вандорн

Главную причину, благодаря которой ART в прошлом году сумела добраться до третьего места в командном зачёте, зовут Стоффель Вандорн. Талантливейший бельгиец в очередной раз совершил небольшой подвиг, сумев в первом же сезоне в GP2 стать вице-чемпионом – обычно новичкам серии так высоко подняться не удаётся, так как им приходится учиться работать с резиной Pirelli, не похожей на то, с чем они сталкиваются в других сериях (за исключением GP3).

А если вспомнить, что в 2013-м Вандорн с первой попытки стал вице-чемпионом Формулы Renault 3.5, а в 2012-м – чемпионом Формулы Renault 2.0, то становится очевидным, какой удачей должны считать в ART продолжение сотрудничества со Стоффелем в 2015 году.

Нет сомнений в том, что Вандорн станет одним из главных претендентов на титул – тем более, что среди пилотов, закончивших прошлый чемпионат в первой тройке, в GP2 остался только он.

Что касается его напарника, то от протеже Honda Нобухару Мацуситы никто сенсаций не ждёт, как и годом ранее – от Такуи Изавы. Однако удивить 21-летний японец уже успел, показав лучшее время во второй день тестов в Бахрейне.

Racing Engineering

Джордан Кинг

В прошлом году за испанскую команду выступали два очень опытных пилота – Рафаэле Марчьелло и Стефано Колетти. От обоих ждали чуть ли не борьбы за титул, но в итоге ни тот, ни другой больших успехов не добились. Да, они были очень стабильны, особенно – Колетти, оба поднимались на верхнюю ступеньку подиума, но шестое и восьмое место в личном зачёте – совсем не то, чего от них ждали.

Сезон 2015 года команда начнёт в полностью обновлённом составе – за руль красно-жёлтых машин сядут Джордан Кинг и Александер Росси. Для 21-летнего Кинга это дебютный сезон в GP2 – в предыдущие два года он выступал в Формуле 3, и зачастую был достаточно заметен. Особенно успешным оказался для него 2013-й – он выиграл британскую F3, занял шестое место в европейском чемпионате, финишировал пятым в Гран При Макао (показав лучший круг) и Формуле Masters.

Его напарник Александер Росси в представлениях не нуждается – на счету американца уже пять (!) участий в пятничных свободных заездах Формулы 1, причём за две разные команды (Caterham и Marussia). В GP2 в прошлом году он провёл только половину сезона, и хотя ничем особенным отличиться не смог, заработав лишь 12 очков, никто не сомневается, что Александер быстр и стабилен. Но хватит ли этого для борьбы за титул?

Russian Time

Russian Time

После невероятно высоко поднятой планки в 2013-м, когда только дебютировавшая в серии российская команда сразу же стала победителем в командном зачёте, прошлый сезон стал не столь удачным. Впрочем, фактически речь шла о совершенно новой команде – с новым руководством (Светлана Стрельникова вместо скоропостижно скончавшегося Игоря Мазепы), новым техническим партнёром (iSport) и новыми пилотами.

Тем не менее, Митч Эванс продемонстрировал свой безусловный талант, одержав две победы в субботних гонках и заняв четвёртое место в личном зачёте по итогам сезона. Его напарник, Артём Маркелов, пока только набирается опыта, так что смог набрать очки лишь однажды, и в командном зачёте Russian Time оказалась пятой.

Сезон 2015 года команда также в какой-то степени начинает с чистого листа. У неё снова сменился технический партнёр – место iSport займут специалисты Virtuosi UK, но, как призналась в интервью F1News.Ru Светлана Стрельникова, это не слишком повлияет на состав – почти все механики в Russian Time останутся прежними. Линейка пилотов также осталась без изменений, так что у нас есть все основания рассчитывать на то, что и гонщики, и команда сделают шаг вперёд – вплоть до претензий на победу в чемпионате. Мы будем за них болеть!

Trident

Боксы Trident

На протяжении большей части своей уже весьма продолжительной (с 2006 года) истории выступлений в GP2, Trident считалась одним из записных аутсайдеров. Но не в прошлом году – приглашение Джонни Чекотто явно пошло на пользу итальянской команде.

Венесуэлец одержал две победы, ещё трижды поднимался на подиум и чемпионат закончил на пятом месте. Его напарник, Серхио Канамасас, неоднократно набирал очки, а однажды даже смог финишировать вторым, что и принесло Trident шестое место в командном зачёте – повторение её лучшего результата за все девять лет выступлений (он был показан в дебютном 2006 году).

В нынешнем сезоне за команду выступят Рафаэле Марчьелло и Рене Биндер. Ставка, безусловно, будет делаться на Марчьелло, которого в Италии считают едва ли не главной молодой надеждой. В прошлом году чемпион европейской Формулы 3 выступил не слишком ярко, хотя однажды и смог победить. Но во втором сезоне в GP2 от него все ждут серьёзного прогресса – в том числе и в академии Ferrari.

Что касается Биндера, то для австрийца это уже четвёртый сезон в GP2, но за три предыдущих года он набрал всего 14 очков. Рене уже 23 года, отступать особенно некуда – он обязан совершить качественный скачок, или же отправится по стопам своего отца, который вынужден был уйти в гонки GT, так и не добравшись до вершины в формульных категориях, а не своего дяди, выступавшего в Формуле 1.

Campos Racing

Артур Пик

В 2014-м вернувшаяся в чемпионат команда Адриана Кампоса показала себя «крепким середняком». Артур Пик был стабилен и весьма быстр – для дебютанта. Во второй половине чемпионата ему удалось даже победить, и ещё дважды подняться на подиум. Сезон он завершил на седьмом месте, совсем немного уступив опытнейшим Колетти и Чекотто. Его напарник Кимия Сато, напротив, звёзд с неба не хватал, и попал в очки лишь однажды.

В 2015-м Campos продолжит сотрудничество с Пиком, что сулит неплохие перспективы. Его напарником станет опытный Рио Харьянто. Для индонезийца это уже четвёртый сезон в серии, и хотя пока на его счету только два подиума, нет сомнений, что он будет для команды весьма полезен, так что на финише сезона стоит ждать её на более высоких позициях, чем седьмое место.

MP Motorsport

Даниэль де Йонг

В прошлом году голландская команда добилась прогресса, поднявшись на восьмое место в командном зачёте – против десятого в дебютном сезоне. Этим она полностью обязана Марко Соренсену – датчанин стал по ходу чемпионата уже третьим пилотом машины N21, но только с его появлением эта машина поехала действительно быстро. Марко набирал очки почти во всех оставшихся гонках, а в Сочи смог победить.

К сожалению, в случае MP Motorsport гарантию выступлений дают пилоту не результаты, а родственные отношения с её руководством. Потому проведший очередной блеклый сезон сын хозяина команды Даниэль де Йонг (два очка, на одно меньше, чем годом ранее) сохранил своё место, а Соренсен – нет. На его место приглашён Серхио Канамасас – пилот, в общем-то, быстрый, но по умению попадать в аварии способный дать большую фору даже Пастору Мальдонадо. И хотя амбиции команды невелики, будет чудом, если она сможет хотя бы повторить прошлогодний результат.

Rapax

Сергей Сироткин

С итальянской командой творится что-то непонятное. В конце нулевых Rapax считалась одной из сильнейших (до 2009 года она называлась Piquet Sports и выступала под флагом Бразилии), и именно в её составе в 2010 году Пастор Мальдонадо стал чемпионом. Но с тех пор команду будто подменили, и она не вылезает из «подвала» командного зачёта.

Вот и в прошлом году ни авторитетный Эйдриан Куэйф-Хоббс, ни опытный Симон Труммер так и не смогли принести Rapax успех. Начало сезона сложилось неплохо, в Бахрейне оба пилота набрали очки в обеих гонках, а Труммер даже поднялся на подиум, но после этого очковый багаж команды пополнялся крайне редко. И даже второе место Куэйф-Хоббса в Венгрии мало что изменило.

Сергей Сироткин и Роберт Вишою

Мы все надеемся, что в 2015-м команде удастся сделать большой шаг вперёд, ведь одним из её пилотов станет Сергей Сироткин. Россиянин дебютирует в GP2 после двух сезонов в Формуле Renault 3.5, где порой преподносил очень приятные сюрпризы. И хотя, благодаря Sauber, его имя уже давно многие связывают с Формулой 1, в действительности Сергей ещё очень и очень молод – ему всего 19 лет.

Его напарником также будет дебютант серии и очень молодой, но уже известный пилот – Роберт Вишою. Румын три года выступал в GP3, так что адаптироваться к резине Pirelli ему будет гораздо проще. В 2013-м он даже одержал две победы, но на фоне своего напарника по MW Arden, Даниила Квята, конечно, совершенно потерялся. Впрочем, ему в то время было лишь 16 лет.

Arden International

Андре Неграо

Основанная когда-то Кристианом Хорнером и его отцом Гарри команда Arden переживает не лучшие времена. Если 2013-й можно было назвать неудачным, то прошлый сезон для бывшего фаворита серии и победителя первой гонки в истории GP2 стал провалом – всего 48 очков и лишь 10-е место в командном зачёте!

Главной причиной этой неудачи стал слабый состав – Рене Биндер за сезон набрал три очка, Андре Неграо – 31. Один этап, в Барселоне, за команду провёл Том Диллман – и сразу поднялся на подиум!

В 2015-м Неграо сохранил место в команде, и на этот раз бразилец не будет дебютантом. Год назад львиную долю своих очков он набрал в конце сезона, и есть надежда, что и в этом Андре продолжит прибавлять. Вместе с ним пытаться вернуть Arden былую славу будет Норман Нато. Для 22-летнего француза это дебют в GP2, но в Формуле Renault 3.5 он демонстрировал неплохую скорость, так что вряд ли выступит хуже Биндера.

Status Grand Prix

Марлон Стокинжер в боксах Status

Команда Status станет своего рода «тёмной лошадкой» сезона, ведь прежде она в GP2 не участвовала. 11-е место в заявочном листе она унаследовала от Caterham Racing, но предыдущие пять лет весьма успешно выступала в GP3. Пилотами команды станут два новичка серии, Марлон Стокинжер и Ричи Стэнэвэй – два талантливых пилота, на счету которых немало достижений в других сериях.

Стэнэвэй – настоящая легенда молодёжных гонок. С 2008-го по 2011-й он последовательно стал чемпионом Формулы Ford, Формулы Toyota, Формулы Masters и немецкой Формулы 3. В 2012-м перешёл в Формулу Renault 3.5, но во время гонки в Спа столкнулся с соперником и травмировал позвоночник. Новозеландцу пришлось пропустить всю оставшуюся часть сезона, а в 2013-м он выступал только в кузовных гонках, где нагрузки на позвоночник не так велики. Наконец, в прошлом году Ричи вернулся в гонки на машинах с открытыми колёсами – и провёл полный сезон в GP3 за Status. В значительной степени именно благодаря ему команда смогла завершить чемпионат на третьем месте в командном зачёте.

Что касается Стокинжера, то известность к нему пришла в 2012-м, когда он одержал неожиданную победу в гонке GP3 в Монако (тоже выступая за Status). Два последних сезона он провёл в Формуле Renault 3.5 в команде Lotus, где хотя и не смог добиться больших достижений, был всегда быстр и стабилен. Марлон входит в программу поддержки Lotus F1 Junior, и станет первым филиппинцем в GP2.

Hilmer Motorsport

Ник Йеллоли на тестах за команду Hilmer

Накануне старта первой гонки серии GP2 в Бахрейне о Hilmer известно только то, что первый этап сезона она пропустит. Сможет ли команда Франца Хилмера приехать на следующие этапы – неизвестно, ведь контрактов с пилотами у неё нет до сих пор. Если, что весьма вероятно, она прекратит свои выступления в GP2, то о её истории в этой серии можно будет говорить как об одной из самых коротких – началась она только в 2013-м.

После неудачного выступления в 2014 году такой исход не выглядит удивительным – тем более, что в декабре уже было объявлено об уходе Hilmer из GP3 после единственного сезона. С финансовой точки зрения автоспорт переживает не лучшие времена, так что в случае, если команде не удастся найти пилотов с поддержкой спонсоров, продолжать выступления бессмысленно.

Lazarus

Цоэль Амберг

Сезон 2014 года можно было бы назвать для Lazarus неудачным, если бы когда-нибудь она выступала лучше, но на протяжении всех трёх лет в GP2 команда неизменно оказывалась последней. Парадокс в том, что каждый год команда «прогрессирует», набирая всё больше и больше очков, но их всё равно не хватает, чтобы опередить кого-то из соперников.

Очередную попытку сделать это предпримут Натанаэль Бертон, выступавший за Lazarus в прошлом году, и Цоэль Амберг. Ни одного, ни второго нельзя отнести к элите молодёжного автоспорта. Бертон будет проводить в GP2 уже свой четвёртый (а с учётом GP2 Asia – пятый) сезон, и в настоящее время относится скорее не к аутсайдерам, а к крепким середнякам серии. У француза не так много перспектив, в этом году ему исполнится 26, но это проблема для него, а не для команды.

Что касается Амберга, то в GP2 он будет выступать впервые – предыдущие три года он провёл в Формуле Renault 3.5. И если поначалу у швейцарца совершенно ничего не получалось, то в прошлом году, после перехода в AVF, он здорово прибавил, заработал 66 очков (хотя за два предыдущих года в Pons набрал всего 9), и однажды даже поднялся на подиум. В GP2 ему придётся непросто, но если по итогам чемпионата Lazarus, наконец, удастся сдвинуться с мёртвой точки, в этом не будет ничего удивительного.

Календарь серии GP2 на сезон 2015 года

Дата Место проведения
17-19 апреля Сахир, Бахрейн
08-10 мая Барселона, Испания
21-23 мая Монте-Карло, Монако
19-21 июня Шпильберг, Австрия
03-05 июля Сильверстоун, Великобритания
17-19 июля (будет объявлено позже)
24-26 июля Будапешт, Венгрия
21-23 августа Спа, Бельгия
04-06 сентября Монца, Италия
09-11 октября Сочи, Россия
27-29 ноября Яс-Марина, Абу-Даби

Участники чемпионата

Номера машин Команда Лицензия
1 – 2 DAMS Франция
3 – 4 Carlin Великобритания
5 – 6 ART Grand Prix Франция
7 – 8 Racing Engineering Испания
9 – 10 Russian Time Россия
11 – 12 Trident Италия
14 – 15 Campos Racing Испания
16 – 17 MP Motorsport Голландия
18 – 19 Rapax Италия
20 – 21 Arden International Великобритания
22 – 23 Status Grand Prix Канада
24 – 25 Hilmer Motorsport Германия
26 – 27 Lazarus Италия
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё