Мартин Уитмарш: "Мы стараемся дать гонщикам равные шансы..."

Вопрос: Как Монтойа отреагировал на сложившуюся ситуацию, он был вынужден пропустить две гонки, а после возвращения проиграл своему партнеру по команде?
Мартин Уитмарш: Хуан-Пабло - очень конкурентоспособный гонщик, который никогда не отказывается от борьбы, разумеется он сказал, что постарается опередить Кими в следующей гонке. Такова философия McLaren, мы поддерживаем борьбу своих пилотов, потому что это очень помогает в мотивации, а сейчас позиции Кими в чемпионате предпочтительнее, он последователен и стабилен. В последние 10-15 лет у нас были длительные контракты со своими гонщиками, мы знаем, что за McLaren выступают два сильных пилота, которые мечтают выиграть чемпионат, обогнать Михаэля Шумахера и Михаэль их побаивается. Мы ждем от Кими и Хуана настоящей борьбы на трассе.

Вопрос: Кажется они действительно чувствуют себя соперниками...
Мартин Уитмарш: Я не вижу в этом ничего необычного. Если вы гонщик, то готовы к борьбе, независимо от того, за какую команду выступаете и кто ваш партнер. Болельщики и журналисты говорят о контрасте между латиноамериканцем и "айсменом", но на самом деле у них удивительно хорошие отношения, это отличные партнеры по команде, которые мечтают о том, чтобы обыграть друг друга на трассе. Если бы у них не было такого желания, это стало бы проблемой для команды.

Вопрос: Но мы знаем, что Кубок Конструкторов очень важен для команды...
Мартин Уитмарш: Я не думаю, что это действительно так. С финансовой точки зрения Кубок Конструкторов действительно важен, но мы мечтаем о титуле в личном зачете, а лучше всего - выиграть оба титула. В конце концов люди лучше помнят чемпиона, чем обладателя Кубка, так что будем бороться.

Вопрос: Учитывая необходимость преследования Фернандо Алонсо вы не планируете использование командной тактики?
Мартин Уитмарш: Мы пытаемся найти оптимальный баланс. Интересы команды превыше всего, мы хотим выиграть титул и Кубок Конструкторов и в случае необходимости можем использовать командную тактику, но команда делает все, чтобы обеспечить гонщиков равными возможностями. Сейчас рано говорить о командной тактике, нас ждет множество гонок и тут следует соблюдать осторожность, чтобы не поломать мотивацию гонщиков и персонала команды. Те, кто работают с машиной, ждут результата, инженеры, техники, механики должны гордиться результатами своей работы. Безусловно в истории команды были моменты, когда следовало использовать командную тактику, но в целом наша философия находит понимание у гонщиков и персонала.

Вопрос: Но вы не исключаете использование командной тактики, если это будет необходимо для победы Райкконена?
Мартин Уитмарш: Если наступит такой момент, когда это будет действительно необходимо, мы рассмотрим и такой вариант. Я думаю, что пока Хуану-Пабло просто не везло, но у нас многолетний контракт, мы собираемся выигрывать гонки, мы хотим, чтобы он был активным членом команды. Сейчас мы должны дать им равные шансы на победу. У нас замечательные гонщики, работать в Формуле 1 трудно, поэтому их мотивация очень важна и любые акценты в адрес одного из пилотов отрицательно влияют на команду.

Вопрос: В Монако пилоты Williams добились успеха, теперь вы считаете их соперниками в борьбе за титул или этот успех был разовым?
Мартин Уитмарш: Williams - очень компетентная команда, а в Renault просто недооценили износ резины в гонке. На Нюрбургринге Renault и Toyota будут очень сильны, Williams наверняка постарается навязать борьбу, но я надеюсь, что мы будем сильнее. Мы дорабатываем машину, хотя и они не стоят на месте.

Вопрос: Вы считаете, что Кими сможет догнать Фернандо Алонсо в чемпионате?
Мартин Уитмарш: Кими может выиграть этот чемпионат, хотя Алонсо, несомненно будет сопротивляться. Если на каждом Гран При мы будем зарабатывать очки, потихоньку отыгрывая отставание, то шанс есть.

25.05.2005. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё