Чарли Уайтинг: Лауда ничего не понимает в безопасности

Чарли Уайтинг

Одним из самых обсуждаемых событий Гран При Великобритании стала авария Кими Райкконена. Директор гонок Чарли Уайтинг объяснил, почему после вылета Кими почти час потребовался на замену поврежденного барьера, и почему стюарды только ближе к середине гонки заметили, что Фернандо Алонсо занял ошибочную позицию на старте.

Вопрос: Кими Райкконен потерял машину, зацепив кочку. Эта проблема характерна только для Сильверстоуна?
Чарли Уайтинг: Эта проблема есть на всех трассах. Невозможно сделать абсолютно ровный переход между трассой и травой. Возможно, было бы лучше, если бы Кими с большей осторожностью возвращался на трассу, однако и это могло не помочь, поскольку у современных машин слишком низкий клиренс.

Вопрос: Возможно, стоит заменить асфальтовые зоны безопасности на гравийные, ведь асфальт поощряет пилотов не снижать скорость?
Чарли Уайтинг: Асфальт используется по вполне известным причинам и призван повысить безопасность. В данном случае необходимо предупредить пилотов о том, что в будущем нужно возвращаться на трассу на безопасной скорости.

Вопрос: Почему так долго продолжалась остановка гонки? Ники Лауда говорил, что было бы лучше не менять поврежденные элементы забора, а поставить там барьер из шин, ведь вероятность того, что кто-то еще попадет в аварию в том месте крайне невелика...
Чарли Уайтинг: Абсолютно нет. В данном случае комментарий Ники совершенно не помогает – он доказал, что ничего не понимает в безопасности. Это просто смешно говорить, что авария в том же месте едва ли повторится. Если один гонщик попал в аварию на конкретном участке, то могут попасть и другие. Если бы после аварии Фелипе Массы в Будапеште в 2009-м мы сказали, что подобного больше не повторится, тогда у нас бы не появились разработки, усилившие визор шлема.

Вопрос: Тросы, которые призваны удерживать колеса после аварии, оправдали себя? Мы видели, что в машину Макса Чилтона попала шина...
Чарли Уайтинг: Тросы хорошо себя зарекомендовали. Ничто не сможет удержать шину на диске, если он поврежден так сильно, как это было после аварии Райкконена. Стоит отметить, что после столь сильного удара Кими почти не пострадал и самостоятельно покинул машину, хотя шасси было серьезно повреждено. Это свидетельствует о том, насколько вырос уровень безопасности за последние годы.

Вопрос: Обсудим другую тему. Почему вы не заметили, что Фернандо Алонсо занял неправильную позицию на старте? Не сработал датчик?

Чарли Уайтинг: Датчики фиксируют момент начала движения, а не позицию пилота. Мы получили сообщение от двух команд и от наблюдателя на старте. Из-за аварии на первом круге расследование инцидента с Фернандо заняло так много времени.

Вопрос: Почему Алонсо был наказан? В Спа Масса допустил аналогичное нарушение, но к нему не были применены санкции.
Чарли Уайтинг: О нарушении Массы нам стало известно через два дня после завершения Гран При. В тот момент уже было слишком поздно его наказывать.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё