Себастьян Феттель: "Я не думаю о переходе в Ferrari"

Себастьян Феттель

За несколько дней до начала Гран При Германии газета Bild опубликовала интервью с Себастьяном Феттелем. Главной темой беседы с действующим чемпионом мира стал возможный контракт Себастьяна с командой Ferrari, однако пилот Red Bull всячески отрицал возможность перехода в другую команду.

Вопрос: Господин Феттель, в вашем гардеробе много одежды красного цвета?
Себастьян Феттель: Какой вопрос! Я предвижу, к чему вы клоните.

Вопрос: Мы хотим знать, появится ли у вас гоночный комбинезон Ferrari?
Себастьян Феттель: У меня в шкафу нет комбинезона Ferrari.

Вопрос: Однако не секрет, что руководители Скудерии в последнее время говорят много комплиментов в ваш адрес. Стали бы они это делать, если бы не получили от вас какого-то намека?

Себастьян Феттель: Приятно, что Стефано Доменикали и Лука ди Монтедземоло видят во мне гонщика Ferrari – мне это льстит. Но правда заключается в том, что я не делал никаких намеков, не подписывал контрактов и не пожимал никому руку в знак согласия перейти в Ferrari. Но…

Вопрос: Но?

Себастьян Феттель: Если вы спросите у всех 24 гонщиков, выступающих в Формуле 1, хотели бы они выступать за Ferrari, то все с радостью согласились бы. Это касается и меня. Ferrari – легендарная гоночная команда, но для того, чтобы выступать за нее, должно сложиться вместе множество факторов. Возможно, однажды я окажусь за рулем красной машины, однако, не исключаю, что до конца карьеры буду выступать за Red Bull.

Вопрос: Ваш договор с Red Bull действует до конца 2014 года?

Себастьян Феттель: Я вырос в Red Bull, эта команда – большая семья, и мне нравится такая атмосфера. Кроме того, контракт составлен так, что у меня нет возможности воспользоваться «черным ходом».

Вопрос: Вы думали о переходе в Ferrari после 2014 года?

Себастьян Феттель: Нет, нет и еще раз нет. Посмотрите на ситуацию в этом сезоне: практически в каждой гонке новый победитель, и сейчас все мои мысли о борьбе в чемпионате. Любая мелочь может решить судьбу титула, и я хочу отстоять свое звание. Я не хочу думать о том, что может произойти через несколько лет – для этого еще не пришло время. Недавно Фернандо Алонсо говорил, что первые слухи о его переходе в Ferrari появились в 2005 году, а он начал выступать за них в 2010-м. И все эти пять лет слухи не прекращались.

Вопрос: У вас уже были предварительные переговоры с Ferrari?

Себастьян Феттель: Я постоянно общаюсь с представителями Ferrari. Если я беседую со Стефано Доменикали в паддоке, это не означает, что мы обсуждаем детали контракта.

Вопрос: То обстоятельство, что Ferrari постоянно говорит о вас, вызывает беспокойство у руководства Red Bull?

Себастьян Феттель: Нет, в Red Bull это никого не беспокоит. Руководство прекрасно знает мою позицию по этому вопросу, и у нас открытые искренние отношения. Разговоры о Ferrari ни у кого не вызывают тревоги.

Вопрос: На днях Марк Уэббер продлил контракт с командой и сейчас опережает вас в личном зачете. Это оказывает на вас прессинг?
Себастьян Феттель: Я сам себе создаю прессинг. В чемпионате очень плотная борьба, и мы должны с этим считаться. Мы с Марком находимся в первой тройке, и команда поддерживает нас в равной степени. Я считаю, что у меня есть все шансы отстоять чемпионский титул. Если смогу выиграть домашнюю гонку в Германии, то мир для меня будет выглядеть совершенно иначе, чем сейчас.

Текст: . Источник: Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё