Феттель: Надеюсь, мы хорошо подготовились к первой гонке

Себастьян Феттель

Вчера Red Bull Racing не удалось полностью выполнить программу, но Себастьян Феттель настроен оптимистично. Двукратный чемпион надеется, что благодаря новинкам, которые команда опробует в два последних дня тестов, RB8 останется главным претендентом на победу...

Вопрос: Себастьян, как прошел день? В выходные обещают дождь, возможно, это был последний день работы на сухом асфальте перед Гран При Австралии…
Себастьян Феттель: Должен сказать, что пока тесты для нас складываются хорошо, хотя и не совсем идеально: то и дело возникали небольшие проблемы, требовавшие решения. В целом, всё идет неплохо, я доволен машиной. Безусловно, она существенно отличается от прошлогодней, но результаты соответствуют ожиданиям. Никаких сюрпризов. Надеюсь, за два оставшихся дня мы сможем хорошо подготовиться к первой гонке.

Вопрос: Насколько вы далеки от идеального начала сезона?
Себастьян Феттель: В следующие два дня на машине появятся новые детали, и мы сможем точнее судить о её эффективности – сейчас все команды в схожей ситуации. Последние дни тестов очень важны, ведь машина выезжает на трассу почти в той же конфигурации, которая будет использоваться в Австралии. Посмотрим, окажутся ли наши новинки эффективными (смеётся).

Даже если конфигурация RB8, да и машин соперников, будет близка к той, что мы увидим в первой гонке, пока сложно судить о том, кто на самом деле быстр, а кто просто экспериментирует с количеством топлива.

Вопрос: Значит, разница между машиной вашей мечты и той, что у вас есть сейчас, не так уж велика?
Себастьян Феттель: Да, можно так сказать. Мне комфортно за рулем, а это хорошее начало. Конечно, прижимная сила серьёзно снизилась, ведь в прошлом году огромную роль играла выхлопная система, особенно в конце сезона, когда она была доведена до совершенства, но мы скоро поймем, как можно компенсировать эту потерю. Кроме того, изменились шины – они станут одной из переменных в первых гонках, пока мы к ним не привыкнем. Помните, год назад в это время было много шума вокруг новой резины, а в гонках все прошло абсолютно спокойно, поэтому пока не стоит ничего преувеличивать!

Вопрос: Вы упомянули новинки, которые получит команда в последние дни тестов. Можете рассказать подробнее?
Себастьян Феттель: Это будут детали из карбона.

Вопрос: Что произошло во время вчерашней утренней сессии?
Себастьян Феттель: День в целом получился сложным: во-первых, из-за тумана, во-вторых из-за красных флагов, которые мешали войти в ритм. Все это осложнило нашу работу, поэтому мы не смогли выполнить тестовую программу. За исключением этого, у нас не возникло проблем. Я тоже останавливался на трассе, но не из-за серьезных неполадок. Машину успешно вернули в боксы, а после обеда всё прошло спокойно.

Вопрос: Что вы думаете об остальных командах?
Себастьян Феттель: Lotus вернулась в борьбу за лидерство – кажется, она подтверждает результаты первого дня тестов в Хересе. Желание блеснуть – неотъемлемая часть тестов, но главные претенденты на победу, возможно, работают не в полную силу, поэтому понять их настоящую скорость по-прежнему невозможно.

Надеюсь, за два последних дня тестов мы сможем проехать большую дистанцию, Марк Уэббер в субботу, а я – в воскресенье, и отправимся в Австралию с уверенностью в том, что мы хорошо подготовились к гонке.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё