Ханс-Иоахим Штук: "Red Bull расколота на два лагеря…"

Себастьян Феттель и Марк Уэббер

Бывший гонщик Формулы 1 Ханс-Иоахим Штук ответил на вопросы кёльнской газеты Express, связанные с итогами Гран При Сингапура и положением Себастьяна Феттеля в чемпионате мира…

Вопрос: Был ли у Себастьяна Феттеля шанс обойти Фернандо Алонсо и выиграть Гран При Сингапура?
Ханс-Иоахим Штук: Несколько раз он повторял по радио, что не чувствует прессинга, что абсолютно спокоен. Он вплотную преследовал Алонсо, но испанец отлично провел гонку, и вообще в последнее время добился впечатляющего прогресса. Его Ferrari была столь же быстра, как Red Bull, а атаковать на этой трассе рискованно, как мы видели на примере Льюиса Хэмилтона.

Вопрос: Но на тренировках Феттель часто был на секунду быстрее. Почему стратеги Red Bull не смогли обеспечить, чтобы в квалификации он оказался на свободной трассе?
Ханс-Иоахим Штук: Не знаю, видели ли они, что в это время Михаэль Шумахер медленно ехал по трассе, возвращаясь в боксы. Главе команды нужно постоянно держать в поле зрения тысячи факторов. И если ты упустил хотя бы какую-то мелочь, у тебя будут проблемы.

Вопрос: Получается, те или иные проблемы преследовали Феттеля в 13-ти из 15-ти гонок сезона: вы когда-нибудь такое видели?
Ханс-Иоахим Штук: Нет, не припомню. Понятно, что сейчас ему приходится выдерживать колоссальный прессинг. Но в команде царит напряженная атмосфера из-за сложных отношений Феттеля и Марка Уэббера, хотя этого можно было избежать. Red Bull Racing, фактически, расколота на два лагеря. Поэтому Феттель начал нервничать, допускать ошибки, и он уже не так уверен в себе. Как только гонщик начинает думать о проблемах, считайте, что он уже проиграл.

Себастьян – молодой человек, и подобные вещи возможны, – но только не в таком профессиональном виде спорта, как Формула 1.

Вопрос: Может быть, у Феттеля плохие советчики?
Ханс-Иоахим Штук: Себастьяну приходится самому решать множество проблем, и у него даже нет менеджера, который бы вел переговоры о контрактах.

Чемпионат мира – это еще и серьезная психологическая борьба, и Хельмут Марко (консультант концерна Red Bull по автоспорту) не всегда находит правильные решения – поэтому напряжение в команде только возрастает. А с Феттелем на гонки ездят родители и личный повар, и он считает, что этого достаточно. Но это же несовременно. Будет жаль, если он упустит титул второй год подряд.

Вопрос: Вы думаете, у Феттеля еще есть шанс отыграться?
Ханс-Иоахим Штук: Себастьян не собирается сдаваться, но ему необходимо догнать Алонсо, и в каждом Гран При опережать Уэббера, как он это сделал в Сингапуре. Нас ждет фантастический финал сезона, если два гонщика Red Bull будут сражаться за титул в Абу-Даби.

Текст: . Источник: Express
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё