Себастьян Феттель: "Нужно оценить расстановку сил"

Сильверстоун. Себастьян Феттель и сотрудники Red Bull обходят трассу

Накануне уик-энда в Сильверстоуне Себастьян Феттель говорил с журналистами о поражении немецких футболистов на Кубке мира и своих шансах на победу в чемпионате…

Вопрос: Себастьян, вы видели игру сборной Германии в полуфинале?
Себастьян Феттель: Да, и был очень разочарован в конце. Я скрестил пальцы за немецкую сборную, но это не помогло. Испанцы заслужили победу, а наша команда не смогла найти верный подход. Не было легкости, что сказалось на результате.

Вопрос: Но, в целом, чемпионат прошел удачно для вашей команды?
Себастьян Феттель: Да, это одна из лучших команд за долгое время, хотя немцы почти всегда боролись в полуфинале или финале. Немецкие футболисты отлично играют.

Вопрос: Перейдём к Формуле 1. Вам помогла победа в Валенсии?
Себастьян Феттель: В Валенсии всё получалось с первого дня. У нас не было проблем с машиной, она показывала стабильно высокий темп, и в итоге уик-энд закончился победой.

Вопрос: Кого вы считаете основным соперником – других гонщиков или технику?
Себастьян Феттель: Машины всех команд работают на пределе, всё находятся в условиях жесткого прессинга. Нужно готовить новинки к каждой гонке, всё время прогрессировать, чтобы сохранить позиции. При этом возможны и неудачи – это совершенно нормально. У нас не всё получалось, как и у соперников.

В McLaren отыграли отставание, нужно оценить расстановку сил в Сильверстоуне. Ходят слухи, что соперники привезли множество новинок, но не все они сразу будут эффективны. Нужно подождать, в любом случае мы должны быть конкурентоспособны.

Вопрос: Какой результат был бы для вас идеальным по итогам сезона?
Себастьян Феттель: Это просто – я хочу набрать больше очков, чем соперники, после финальной гонки в Абу-Даби.

Вопрос: Вопрос с чемпионством немецкой команды в Кубке мира закрыт, насколько велики ваши шансы на титул в Формуле 1?
Себастьян Феттель: У нас борьба ещё продолжается, и всё выглядит неплохо. Надеюсь, гонка в Валенсии станет началом успешной серии – итоги мы сможем подвести только в конце сезона.

Вопрос: У трассы в Сильверстоуне большая история в гонках, как вы относитесь к этому автодрому?
Себастьян Феттель: Прошлогодняя победа стала воплощением давней мечты. Британский Гран При – это особая гонка, здесь родина автоспорта. Такие победы не забываются. Надеюсь, мы и в этом году сможем добиться успеха. Здесь множество интересных поворотов, очень плавная трасса – это здорово!

Вопрос: Но, вам противостоят британские гонщики, для которых трасса в Сильверстоуне – домашняя…

Себастьян Феттель: Я тоже выступаю в наполовину английской команде, у нас база в Великобритании. Только на трассе, в гонке, каждый сам за себя, но до этого нам нужно добиться прогресса внутри Red Bull Racing, а мы едины. Противостояние McLaren и Mercedes действительно можно назвать дуэлью Германия – Англия.

Вопрос: Соперники считают скорость машин Red Bull Racing точкой отсчёта. Это действительно так?
Себастьян Феттель: У нас действительно конкурентоспособная машина, мне она очень нравится. Машина быстра, что ещё важнее – мы постоянно прогрессируем. Теперь это преимущество нужно реализовать в очки.

Вопрос: Говорят, вы проиграли 500 Евро в ставке на результат футбольного матча…
Себастьян Феттель: Да, в воскресенье, после Гран При Канады, мы поспорили с Марком Уэббером – он считал, что сборная Испании пройдёт дальше сборной Германии. К сожалению, ставки были высокими, если бы инициатором был я, я бы никогда столько не поставил, но, отказываться было поздно, и, к сожалению, я проиграл.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё