Франц Тост: Я доволен обоими гонщиками

Франц Тост, руководитель команды Toro Rosso

Новички Формулы 1 Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс, дебютировавшие в этом году в Toro Rosso, с самых первых гонок сезона привлекли к себе весьма серьёзное внимание. Тем не менее, пока итальянская команда занимает 7-е место в Кубке конструкторов, хотя изначально намеревалась бороться за пятое. Но, по словам руководителя Toro Rosso Франца Тоста, никто не собирается сдаваться.

Вопрос: Такое впечатление, что Toro Rosso проводит один из самых удачных своих сезонов: у вас в команде два очень талантливых гонщика, достаточно хорошая машина, и чуть ли не в каждой гонке вам удаётся всех удивлять. И всё-таки, если посмотреть на фактические результаты, то картина не столь впечатляющая. Как вы смотрите на эту ситуацию?
Франц Тост: Если бы это был один из лучших сезонов, мы уже должны были бы подняться на подиум! Нет, я бы не стал преувеличивать, хотя у нас действительно хорошая машина, два быстрых гонщика и неплохо работающая команда. Вот только надёжность нас подводит.

Согласен, Макс Ферстаппен добился в Будапеште фантастического результата, но мы не должны забывать, что позади уже десять гонок, и в идеале наши машины в этом году должны были бы пересечь линию финиша 20 раз. Но на самом деле это произошло только 11 раз, так что соотношение недостаточно хорошее. Если команда претендует на успех, у неё не должно быть так много сходов. Мы занимаем 7-ю строчку в Кубке конструкторов только из-за того, что потеряли слишком много очков.

Вопрос: Часто машины Toro Rosso выглядели на трассе лучше, чем машины Red Bull – по крайней мере, в квалификациях. В чём причина проблем, если говорить о гонках?
Франц Тост: В надёжности. Много раз у нас возникали неисправности силовой установки, но этим дело не ограничивалось. Команда допускала ошибки. В Сильверстоуне поломка машины носила механический характер – это наша вина. Поэтому мы должны совершенствовать все рабочие процессы. Производственная дисциплина должна быть выше – и если мы всё будем делать правильно, то в итоге заработаем больше очков.

Вопрос: Но у Toro Rosso хорошая машина…
Франц Тост: Да, машина хорошая. Инженерный департамент, которым руководит Джеймс Ки, отлично справляется со своими задачами, и теперь команда должна всё собрать воедино, чтобы зарабатывать очки, которых мы заслуживаем. Но для начала нужно доводить гонки до финиша.

Вопрос: STR10 превосходит RB11?
Франц Тост: Не знаю, она лучше, чем машина Red Bull или нет, ведь эта команда занимает 4-е место в Кубке конструкторов, а мы – только седьмое! Но я скажу так: у Toro Rosso очень конкурентоспособная машина.

Вопрос: Джеймса Ки можно считать одним из ведущих технических специалистов Формулы 1. Не хотят ли его переманить другие команды?
Франц Тост: Конечно, они к нему присматриваются. Но к счастью у него контракт с нами – надеюсь, Джеймс намерен выполнять свои обязательства! Если его ждут хорошие перспективы в Toro Rosso, для чего ему переходить в другую команду? Мы пока ещё не полностью реализовали наш потенциал и будем продолжать прогрессировать. Разумеется, успех никогда не зависит от какого-то одного человека, но всегда есть тот, кто должен контролировать ситуацию, и Джеймсу удалось создать действительно сильную техническую команду.

Так что, надеюсь, он останется с нами и продолжит руководить своей группой специалистов, чтобы в будущем порадоваться успехам, которых они заслуживают.

Вопрос: Безусловно, конструктору или техническому директору требуется какое-то время, чтобы добиться результатов – мы это видели на примере Эдриана Ньюи. У вас есть своё представление, как долго идёт этот процесс?
Франц Тост: Он занимает годы. Формула 1 быстро меняется, поэтому, начиная карьеру, вы всегда отстаёте на полшага. Чтобы опередить остальных, требуется время, и тут влияют многие факторы: стиль пилотирования ваших гонщиков, изменения в техническом регламенте, смена подходов – процесс обучения никогда не заканчивается.

Что касается технического директора, тут всё зависит от того, как быстро он сможет выстроить работу различных департаментов своего ведомства: отдела аэродинамики, конструкторского отдела, отдела доводки шасси и бригады гоночных инженеров. Одна из основных задач – добиться, чтобы каждый сотрудник точно соответствовал занимаемой должности. На это тоже нужно время. И поскольку никто не застрахован от ошибок, иногда, если конструктор допускает просчёт, можно считать, что ваш сезон заканчивается, едва начавшись. Концепция шасси следующего года формируется в период с мая по июль, и если вы допустите один неверный шаг – новая машина может оказаться неудачной.

Вопрос: Если посмотреть на историю успехов самых знаменитых конструкторов машин Формулы 1, то можно сказать, что любой конструктор хорош только до того момента, как меняется технический регламент.
Франц Тост: Бывает по-разному! Всё зависит от того, в какой мере конструктор лично вовлечён в процесс разработки нового регламента. Иногда бывает, что у него могут быть какие-то идеи на будущее, и тогда он хочет, чтобы конкретное направление инженерного поиска было зафиксировано в регламенте, полагая, что это поможет ему добиться преимущества. Это тоже часть игры!

Вопрос: Позади половина сезона: надо думать, вы уже чётко представляете, на что способны Ферстаппен и Сайнс?
Франц Тост: Да, вполне, должен сказать, что я очень доволен. Оба доказали, что заслуживают места в Формуле 1. Ошибки и вылеты с трассы сопровождают процесс обучения, всё это простительно. Если вы хотите пилотировать на пределе, найти его можно, только если вашу машину развернёт, или вы попадёте в аварию.

Вопрос: У кого из них лучше шансы добиться настоящего успеха? Вы уже это почувствовали? В прошлом в Toro Rosso уже выступали перспективные молодые пилоты, например, Хайме Альгерсуари или Жан-Эрик Вернь…
Франц Тост: Процесс обучения очень важен, и если Макс и Карлос продолжат прогрессировать такими темпами, оба смогут добиться побед – если окажутся в подходящих условиях. Оба – большие мастера своего дела, обоим свойственна такая черта, как целеустремлённость. Об остальном я предпочитаю умолчать.

Вопрос: Такое впечатление, что Renault настроена приобрести одну из команд. Представители французского концерна уже побывали на нескольких базах, в том числе и у вас, но теперь ходят слухи, что они хотят выкупить Lotus, команду, которую они же продали несколько лет назад. Что вы об этом думаете? На ситуации Toro Rosso это как-то отражается?
Франц Тост: Я могу только рассказать о том, что происходило в последние месяцы в отношениях между Renault и Toro Rosso. Да, их представители посетили базы в Фаэнце и Бистере, но в последние недели о них ничего не было слышно, так что остаётся предположить, что они решили приобрести другую команду. Посмотрим, как это отразится на нас. Придётся дождаться, когда в Renault приступят к каким-то действиям и сделают заявление. После этого надо будет обсудить программу развития Toro Rosso, соответствующую нашим запросам и нуждам.

Вопрос: Когда знакомишься с предложениями по изменению регламента на 2017 год, возникает ощущение, которое можно назвать «назад в будущее»…
Франц Тост: Да, машины станут шире, быстрее и громче – всё это в прошлом уже было. Но из-за современных силовых установок картина выглядит совсем по-другому. Нас ждёт нечто новое, и я надеюсь, это будет способствовать тому, что Формула 1 вновь заслужит позитивную оценку. В последнее время в её адрес звучит много критики, на мой взгляд, неоправданной, поскольку силовые установки – уникальны, и если Ф1 собирается оставаться вершиной автоспорта, необходимо внедрять новые технологии.

Посмотрим, удастся ли уравнять возможности разных силовых установок, ведь если говорить о гонщиках, то сейчас составы команд такие, что мы вправе ждать интереснейшей борьбы на трассах – именно это хотят видеть болельщики. Льюис Хэмилтон и Нико Росберг в Mercedes – великолепные гонщики, но то же самое можно сказать о Себастьяне Феттеле и Кими Райкконене, выступающих за Ferrari. В Williams и Red Bull Racing тоже очень сильные составы. Если бы возможности пяти топ-команд были бы более равными, все пять боролись бы за победу в чемпионате - публика была бы в восторге!

Вопрос: Ваша цель – занять 5-е место в Кубке конструкторов. Пока Toro Rosso – на 7-й строчке командного зачёта, но от пятого места вас отделяют всего 8 очков…
Франц Тост: Всё в наших руках! В Будапеште мы отлично выступили – но это относится только к одной машине. Представьте, если бы очки заработали оба гонщика? Мы должны работать более собранно – надеюсь, во второй половине сезона у нас всё получится.

Вопрос: Значит, вы не отказались от планов закончить чемпионат на 5-м месте?
Франц Тост: Ни в коем случае.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё