Штайнер: Хочется, чтобы дней для тестов было больше

Гюнтер Штайнер

В традиционном интервью перед очередным этапом чемпионата руководитель Haas Гюнтер Штайнер говорил о трудностях, с которыми команда столкнулась в Китае, и о подходе к работе в целом.

Вопрос: После первых двух успешных гонок уик-энд в Китае выдался трудным. Пусть результат оказался не таким, как хотелось, есть ли ощущение, что он поможет команде не витать в облаках и работать еще активнее над поиском нужных решений?

Гюнтер Штайнер: Мы понимали, что когда-нибудь оступимся – так случилось уже в третьей гонке. Постараемся в России сработать лучше и добиться достойного результата.

Вопрос: Опыт Романа Грожана был одной из причин, по которым его пригласили в Haas. Насколько полезными были его отзывы о машине в Китае?
Гюнтер Штайнер: Как всегда, они были очень ценными, просто у нас не получилось заставить VF-16 ехать так, как требовалось. Были проблемы с машиной Эстебана, он очень мало работал на трассе в пятницу – это тоже повлияло. Мы не можем позволять себе подобные оплошности, и даже Роман не сможет отыграться, если команда не сумеет максимально эффективно использовать время, отведённое на подготовку.

Когда Грожан заметил, что с машиной что-то не в порядке, мы вернулись к первоначальной – проверенной – версии переднего крыла. На его месте новичок сказал бы, что нужно всё проверить, но Роман понимал, что крыло не работает, и у нас нет времени на эксперименты – нужно использовать испытанное решение.

Вопрос: Впервые в этом сезоне Эстебан Гутьеррес проехал всю дистанцию гонки, что позволило обеим машинам Haas добраться до финиша. Насколько важным был этот момент для Эстебана и команды?
Гюнтер Штайнер: Хорошая новость в том, что мы впервые привели к финишу обе машины. Правда, результат оказался не настолько успешным, как хотелось. Команда без заминок провела все семь пит-стопов, и вера в наших механиков только окрепла, но также мы поняли, что контролировать две машины на дистанции намного сложнее, чем одну. Теперь мы лучше подготовлены к решению этих задач, чтобы обеспечить финиш обеих машин, но так и должно быть.

Вопрос: Haas – команда-дебютант, за плечами которой всего три гонки. Если бы существовал способ еще качественнее готовиться к этапу, каким бы он был?
Гюнтер Штайнер: Я бы хотел иметь больше дней для тестов, чем соперники – дайте новичкам дополнительно три дня, чтобы лучше понять машину, чтобы коллектив сработался, чтобы мы смогли избежать небольших ошибок, которые подчас имеют серьезные последствия. Это пожелание, но знай я раньше то, что знаю сейчас, это помогло бы избежать трудностей во время Гран При Китая.

Вопрос: Тесты были бы посвящены испытаниям различных модификаций или изучению поведения машины в целом?
Гюнтер Штайнер: Тесты скорее нужны, чтобы коллектив смог сработаться и лучше понять машину, нежели для изобретения чего-то нового. Допустим, у вас есть новая идея, но по ходу уик-энда у участников крайне мало времени на то, чтобы команда смогла сплотиться и понять, на что следует обращать внимание. Речь не о том, чтобы повысить скорость, а о том, чтобы не допускать ошибок и не терять из-за них в темпе. Было бы очень полезным иметь чуть больше дней для тестов.

Вопрос: Вам бы хотелось, чтобы Haas приняла участие в шинных тестах Pirelli, призванных помочь разработке составов на 2017-й год?
Гюнтер Штайнер: К сожалению, у нас нет прошлогодней машины, только нынешняя, а с ней тестировать шины запрещено. Впрочем, мы бы вряд ли погнались за такой возможностью – лучше сосредоточиться на текущих вопросах, команде нужно ещё многое узнать о машине.

Вопрос: В ход каждого из трех прошедших этапов вмешивалась непогода – по крайней мере, в дни, предшествующие гонке. Пусть дождю не очень-то рады в паддоке, можно ли сказать, что опыт работы на мокрой трассе в Австралии и Китае помог команде, что одним неизвестным фактором стало меньше?
Гюнтер Штайнер: Не думаю, что это настолько важно – сила осадков всегда разная. Конечно, всегда можно извлечь опыт, но я бы предпочел поработать на сухой трассе, поскольку так можно узнать гораздо больше. Не бывает стандартных настроек на дождь, а вот на сухую погоду они практически стабильные, и с ними можно работать всё время сессии.

Вопрос: В первом повороте гонки всегда идёт острая борьба и царит хаос. Насколько вы – руководитель команды – нервничаете в такие моменты, когда одно неверное движение может поставить крест на всей работе по ходу уик-энда?
Гюнтер Штайнер: Напряжение, конечно, присутствует – вы просто ждете, что будет, а далее определяете дальнейшие действия. Как только заканчивается первый круг, ощущения такие, словно прошла половина гонки, поскольку вы уже точно представляете, насколько хороши ваши позиции.

Вопрос: Трасса в Сочи расположена вокруг олимпийской деревни – город принимал Зимние Олимпийские игры 2014 года. Вы следили за той Олимпиадой? Вы предпочитаете зимние или летние Игры, и есть ли вид спорта, за которым вам особенно интересно наблюдать?
Гюнтер Штайнер: Я родился в горной местности и потому пристальнее слежу за зимними играми, а точнее – за горнолыжной программой.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё