Сергей Сироткин: Я нацелен на борьбу за титул

Сергей Сироткин

Прошедшим летом было объявлено о том, что российский гонщик Сергей Сироткин в 2014 году дебютирует в Формуле 1 в составе команды Sauber. Это заявление многих удивило, ведь Сергею только в августе исполнялось 18 лет. В конце концов, сторонам пришлось отказаться от изначальных намерений, и 21 декабря стало известно, что Сироткин в 2014 году будет тест-пилотом швейцарской команды.

В эксклюзивном интервью F1News.Ru Сергей рассказал о том, как относится к своей новой роли, и чем будет заниматься в следующем сезоне.

Вопрос: На выходных стало известно, что в следующем сезоне вы будете тест-пилотом Sauber. Вас можно с этим поздравить?
Сергей Сироткин: Да, думаю, можно. На мой взгляд, это наилучший вариант для моего развития – продолжать выступления в Мировой серии Renault и одновременно быть третьим пилотом команды Формулы 1, набираться опыта, продолжать совершенствоваться. Думаю, таким образом я смогу подготовиться к дебюту на порядок лучше.

Вопрос: Предполагается, что вы будете вместе с Sauber ездить на этапы чемпионата мира?
Сергей Сироткин: Да, наши соглашения с Sauber подразумевают работу в качестве полноценного третьего пилота. В контракте не прописано, как часто я буду работать с машиной по пятницам, но в любом случае позиция третьего пилота включает в себя выезды на Гран При.

Вопрос: Вам не говорили, на каких этапах вы сможете появиться на трассе?
Сергей Сироткин: Нет, но я не сомневаюсь, что одним из них будет Гран При России в Сочи. Кроме того, речь идёт об участии в тестах для получения суперлицензии. Пока мы с этим вопросом не очень торопимся, время есть, но, тем не менее, это нужно сделать либо до старта сезона, либо в самом его начале.

Вопрос: То есть, есть вероятность, что вы появитесь на предсезонных тестах?
Сергей Сироткин: Трудно сказать. Вероятность, конечно, есть. Не знаю, какая ситуация будет складываться в команде – все будут использовать совершенно новую технику, могут возникать какие-то технические проблемы, которые нужно будет уладить. Так что я не знаю, каким будет решение команды на этот счёт. Тем не менее, я считаю, что какой-то шанс есть.

Вопрос: Уже известно, где вы будете выступать в следующем году?
Сергей Сироткин: Да, у меня уже подписан контракт с одной из топ-команд Мировой серии Renault. Пока меня просили её не называть, но до конца недели, скорее всего, мы сделаем заявление.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой в новом сезоне WSR?
Сергей Сироткин: Этот год показал, что когда у нас не было проблем, мы могли уверенно бороться за подиумы и даже за победы. Так что совершенно однозначно, моя цель на следующий год – это борьба за титул или как минимум за место в первой тройке. Конечно, очень многое зависит и от команды, но мы уже начали готовиться, и судя по тому, как всё продвигается, мы нацелены на борьбу за титул.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё