Мария Румянцева: «Прямой эфир – это всегда экстрим!»

Интервью с директором спортивных программ телеканала РЕН ТВ

F1News.ru: Прежде чем поговорить о предстоящем сезоне, давайте вспомним год минувший: как он складывался для всей вашей телевизионной команды канала РЕН ТВ, благодаря усилиям которой страна смотрит Формулу 1?
Мария Румянцева: Для телевидения это был тяжелый год, не только в России, но и во многих других странах. Все понимали, что с уходом Михаэля Шумахера рейтинги упадут, но никто не думал, что настолько. Вспомните, даже его недавнее появление на тестах в Барселоне уже привлекло к себе колоссальное внимание. Было и еще одно отличие от 2006-го года: тогда у нас была российская команда Midland. Безусловно, это привлекало внимание к «королевским гонкам», потому что все понимали: впервые за 57 лет на трассах чемпионата мира появился наш флаг! Плюс в 2006-м году был российский тест-пилот, Роман Русинов, и все ждали, во что это выльется, ждали каких-то новостей.

Но к 2007-му году мы потеряли российскую команду и российского тест-пилота, ушел Михаэль Шумахер, но все же мы пережили этот непростой год и добились неплохих результатов. В принципе, по прошлому году стало понятно, что нам нужно делать в наших программах, что – не нужно, что нужно показывать, а что – нет. Нам стало понятно, что программа должна быть более новостная, более динамичная и информативная.

F1News.ru: А вот теперь перейдем к разговору о том, что всем нам, всем российским болельщикам, кто не представляет свою жизнь без телетрансляций Формулы 1, вы готовите в 2008-м году?
Мария Румянцева: Мы решили отказаться от студии с гостями, но при этом оставляем программу «Обратный отсчет» в том же хронометраже, в котором она была в том году, т.е. она будет начинаться за полчаса до старта Гран При. Будет более информативна и более динамична за счет того, что будет состоять из заранее записанных коротких интервью, из аналитики, прогнозов, и это поможет привлечь больше людей в нашу программу, и обычных болельщиков, кто захочет высказаться по различным темам, и экспертов, и профессионалов. Помимо этого у нас будут новые рубрики: в межсезонье мы смогли подготовить несколько эксклюзивных интервью с пилотами о том, что они любят, куда ходят, почему выбирают в качестве места жительства те или иные страны, и вообще, как у них, «бедных», складывается жизнь. О чем, например, Льюис Хэмилтон, думает за минуту до старта? Оказалось, что он думает о PlayStation! Может, конечно, это шутка, а, может, он действительно о ней думает.

Одна из рубрик будет посвящена уже не собственно Формуле 1, а обычным жизненным ситуациям: Рон Деннис развелся, Фернандо Алонсо поменял цвет комбинезона, и другим историям, которые тоже могут вызвать интерес публики. Помимо этого у нас остается рубрика новостей, подготовленных журналистами сайта F1News.ru, и я полагаю, уже самые первые программы покажут, что зрителям интересно, что неинтересно – ведь поминутный рейтинг мы всегда смотрим. Первая же программа станет той лакмусовой бумажкой, которая покажет, туда ли мы двигаемся. Я надеюсь, что туда. После «Обратного отсчета», естественно, мы показываем гонку, и по ее завершению – пресс-конференцию победителей и призеров, и все это в прямом эфире. Квалификация у нас также идет в прямом эфире.

F1News.ru: Наш сайт получает множество писем из восточных регионов страны, в которых болельщики просят как-то повлиять на руководство РЕН ТВ, поскольку там в прошлом году лишь редкие гонки шли в прямом эфире. По их просьбе мы официально обратились к вашему начальству за разъяснениями, поэтому хочется узнать: будет ли эта ситуация меняться в 2008-м году?
Мария Румянцева: Могу сказать, что со стороны дирекции спортивного вещания делается все, чтобы люди смотрели спорт в прямом эфире. Но есть экономические интересы канала, которые влияют на выстраивание программной сетки, и когда при определенных обстоятельствах канал несет убытки, то, естественно, из двух зол выбирается меньшее.

Что мы попытались сделать в этом году? Первые два этапа чемпионата мира будут транслироваться в прямом эфире на всю территорию России. В этой ситуации и программы «Обратный отсчет», и сами гонки станут своего рода индикаторами: если показатели трансляций будут хорошими и высокими, будут выше, чем в начале прошлого сезона, то у нас, уважаемые болельщики, есть все шансы убедить руководство канала в том, что гонки должны идти именно в прямом эфире. Поэтому призываю всех, даже если вы не хотите просыпаться в семь утра – но, между прочим, в каких-то часовых поясах будет уже вообще день, – все равно, пожалуйста, все включите телевизоры на Формулу 1! Потому что мы сейчас напрямую заинтересованы в повышении рейтингов и повышении доли телетрансляций первых двух этапов: т.е. это Гран При Австралии и Малайзии. Хочу, чтобы все нас услышали!

Что касается квалификации, то она будет идти в прямом эфире на европейскую часть, и там нужно уже смотреть по сетке вещания: где-то это будет прямая трансляция, где-то это будет в записи.

F1News.ru: В прошлом году у вас произошли заметные перемены кадрового состава, но ждут ли нас подобные сюрпризы в этом сезоне?
Мария Румянцева: Хочу сказать, что у нас остаются те же два комментатора, те же «Два КА», как их называют: это Кабановский и Каминский, два Александра. Некоторые гонки они будут комментировать вместе, некоторые – по одному, как было и в том году. У них запланировано шесть выездов на этапы чемпионата, так что изменений кадрового состава у нас не предвидится.

А теперь о приятном сюрпризе, который мы обещаем сделать телезрителям: во время просмотра нелюбимой всеми рекламы в окошке на экране будет оставаться картинка трансляции гонки. Для этого нам нужно было получать разрешение Formula One Administration, в котором был официально утвержден и размер этого окошка, и прочие детали, с этим связанные. Вся эта долгая работа завершена, и теперь я могу сказать совершенно точно, что теперь у нас гонку можно будет смотреть и во время рекламных пауз. Мало того, третья, финальная часть квалификации у нас больше не будет прерываться рекламным блоком: эти блоки у нас будут стоять только в паузах между сессиями. Надеюсь, это тоже положительный момент.

F1News.ru: Формула 1, в частности, хороша тем, что там на любом повороте, в любой момент могут происходить неожиданности. Разумеется, неожиданности случаются и в телевизионной работе: вспоминаются ли какие-нибудь нештатные ситуации, в которых вас выручал только общий профессионализм команды РЕН ТВ? И готовы ли вы к неожиданностям, которые могут подстерегать вас в этом году?
Мария Румянцева: Любой прямой эфир – это всегда экстрим. Как пилот не знает, каким он финиширует в гонке, так и мы не знаем, в какое время мы закончим живую трансляцию, и вообще как все это будет происходить. Самая экстремальная ситуация прошлого года – это затянувшаяся дождевая гонка в Японии, когда эфир у нас продолжался лишние 35 минут. Для любого канала любое нештатное увеличение хронометража, даже на три-пять минут – это уже нонсенс. Но полчаса? Тут уже ломается вся эфирная сетка. Но благодаря отличной работе отдела выпуска, программной дирекции и дирекции спортивного вещания РЕН ТВ, мы смогли принять все необходимые решения, и зрители увидели гонку до конца, с награждением, с пресс-конференцией, и ничего не было отрезано.

F1News.ru: Остается только пожелать, чтобы количество неожиданностей не уменьшалось, потому что это и держит зрителей у экранов, но чтобы для вас это были исключительно позитивные неожиданности.
Мария Румянцева: Спасибо!

F1News.ru: Наверное, первый год работы телеканала с Ф1 можно было назвать годом проб и ошибок, второй – так или иначе можно считать годом становления. Если пофантазировать, каким должен стать для вашей спортивной редакции сезон-2008?
Мария Румянцева: Я надеюсь, что это будет год повышения показателей телевизионных трансляций! А также год, когда Формула 1 в очередной раз доставит всем нам удовольствие. А для нашего отдела – годом удовлетворения от хорошо сделанной работы.

F1News.ru: Когда телеканал РЕН ТВ еще только обдумывал, браться ему за автогоночную тему, или нет, было достаточно много скептиков, полагавших, что для вас это будет чистой воды авантюрой. Что эти скептики говорят сегодня?
Мария Румянцева: Скептики поутихли. Скептики понимают, что Формула 1 все-таки будет на РЕН ТВ! В какой-то момент они стали более позитивно к нам относиться, и даже если они нас сегодня критикуют, в этой критике есть какое-то конструктивное зерно. Это уже не просто ругань: в подобных мнениях и оценках подчас есть что-то, что мы можем применить в создании наших программ. И мы действительно стараемся сделать все как можно лучше: в этом году, например, мы продолжим показ гонок GP2. В новостях спорта у нас рассказывается и о ралли, и о чемпионате России по ралли-рейдам, т.е. мы стараемся потихонечку поднимать интерес к автоспорту вообще. Формула 1 – это его вершина, но, есть ведь и еще и Формула Renault, и те же ралли-рейды, и еще много всего. Так что пусть скептики продолжают нас критиковать, но с конструктивных позиций, а мы, в свою очередь, готовы выслушать любые предложения и открыты для общения.

Текст: . Источник: F1News.Ru
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё