Риккардо: "В 2012 мне бы хотелось перейти в Формулу 1"

Даниэль Риккардо

Из-за Гран При Китая резервный гонщик и тест-пилот Toro Rosso Даниэль Риккардо пропустил первый этап Мировой серии Renault, где он вновь выступает в этом году. Тем не менее, австралиец не слишком расстраивается, рассчитывая выиграть в ходе сезона побольше гонок, а заодно и титул. А в 2012-м он хотел бы дебютировать в Формуле 1…

Вопрос: Вы вернулись в Европу из Шанхая, где отработали еще одну тренировку за рулем Toro Rosso: как она прошла?
Даниэль Риккардо:
Должен сказать, что все было хорошо, хотя сессия, конечно, очень короткая. В идеале, хотелось бы провести за рулем весь уик-энд.

Вопрос: Вы уже адаптировались к машине?
Даниэль Риккардо: С каждым заездом я все больше к ней привыкаю, усваиваю необходимые процедуры, и теперь все происходит намного более спокойно.

Вопрос: В этом году на руле стало еще больше кнопок: это затрудняет работу?
Даниэль Риккардо: Вообще-то нет. 30 кнопок, или 35 – нет особой разницы.

Вопрос: В чем заключается главное отличие Toro Rosso STR6 от машины Мировой серии Renault?
Даниэль Риккардо: Конечно, чувствуется разница в скорости. Кроме того, в Формуле 1 намного более эффективные тормоза, – это просто невероятно. Получаешь большое удовольствие, когда можешь намного позже тормозить перед быстрыми поворотами.

Вопрос: Выступая в Мировой серии Renault, вы, разумеется, рассчитываете завоевать титул?
Даниэль Риккардо: Безусловно, цель может быть только одна. Однако я пропустил первый этап, потому что по времени он совпадал с Гран При Китая. В конце сезона графики гонок Мировой серии и Формулы 1 опять пересекутся, но на остальных этапах постараюсь одержать как можно больше побед.

Вопрос: Может быть, вы уже мечтаете о Формуле 1?
Даниэль Риккардо:
Это было бы здорово, но сейчас я сосредоточен на Мировой серии Renault, а там будет видно. Но в 2012-м мне бы хотелось перейти в Формулу 1.

Вопрос: Ваша любимая трасса?
Даниэль Риккардо: Мне нравятся городские трассы, такие, как Монако. Они не прощают ошибок, и там от гонщика требуется настоящее мастерство. Вообще, есть немало хороших новых автодромов, но мне больше по душе классические трассы, например, Спа или Муджелло.

Вопрос: Вы земляки с Марком Уэббером: он оказывает вам какую-то поддержку?
Даниэль Риккардо: Да, он мне помогает, дает полезные советы. Безусловно, хорошо, когда на таком уровне в Формуле 1 выступает мой соотечественник.

Вопрос: У вас есть кумир среди гонщиков?
Даниэль Риккардо: Айртон Сенна. Хотя мне было только четыре года, когда он разбился, но отец много про него рассказывал, и я видел немало фильмов о Сенне. Он был особенным гонщиком.

Текст: . Источник: Motorline.cc
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё