Риккардо: С полными баками машина эффективнее

Даниэль Риккардо

Закончив пятничные тренировки на пятой строчке протокола, Даниэль Риккардо рассчитывает побороться за третью позицию в квалификации и успешно провести гонку. После тренировок австралиец был оптимистично настроен ...

Вопрос: Даниэль, как прошли тренировки?
Даниэль Риккардо: Я наслаждаюсь этой плавной и широкой трассой. Последний сектор весьма интересен и требователен к резине. Если в медленных поворотах больше страдают задние шины, то в затяжных поворотах третьего сектора – передние, поэтому было непросто добиться оптимального баланса. Во второй тренировке мы смогли отчасти с этим разобраться, так что я вполне доволен.

Вопрос: Вы по-прежнему немного уступаете Mercedes, но, по крайней мере, вам удалось опередить Ferrari…
Даниэль Риккардо: Результаты очень плотные, в квалификации нас ждет напряженная борьба. С полными баками машина тоже ведет себя неплохо. Если удастся это сохранить в воскресенье, то мы должны неплохо выглядеть.

Вопрос: Вы имеете в виду, что вас ждет плотная борьба с Ferrari или с Mercedes?
Даниэль Риккардо: С большим количеством топлива мы не так много уступаем Mercedes, на длинной дистанции у нас неплохой темп, так что если мы сможем повторить его в воскресенье, то в гонке у нас будет шанс.

Сегодня поединок Ferrari и Red Bull Racing выиграл Себастьян Феттель, но мы можем прибавить на быстром круге, так что нас ждет интересная борьба. Наша цель – третье место в квалификации.

Вопрос: В этот уик-энд вновь изменились правила, что вы об этом думаете?
Даниэль Риккардо: Я стараюсь следить за всем, но не всегда это удается. Конечно, у меня есть собственное мнение на этот счёт, но все в одинаковой ситуации. Я могу адаптироваться и двигаться дальше.

Вопрос: Правила по поводу соблюдения границ трассы достаточно прозрачны?
Даниэль Риккардо: Сегодня я получил предупреждение за выезд за границы трассы в первом повороте, так что их надо соблюдать. У меня нет с этим проблем. Опять же, поскольку правила одинаковы для всех, я подстроюсь.

Вопрос: В FIA решили отложить внедрение дополнительной защиты головы гонщика, поскольку эта идея еще недостаточно проработана. Вы согласны?
Даниэль Риккардо: Да, сегодня на брифинге пилотов мы это обсудим. Мы склонялись к тому, что если нет идеального решения, то надо подождать и нормально что-то подготовить, а не рисковать. Я считаю, что именно поэтому появление новинки отложено. Я уважаю это решение.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё