Риккардо: Атаковать на пределе – это нравится гонщикам

Даниэль Риккардо

С каждым Гран При соперники сокращают отставание от Mercedes, но в пятницу Даниэль Риккардо с осторожностью говорил о возможной борьбе с лидерами…

Вопрос: Даниэль, как прошел день? По результатам можно судить о расстановке сил?
Даниэль Риккардо: Мы ещё не работали в квалификационном режиме и в субботу наверняка сможем проехать быстрее. Пока всё выглядит неплохо, надеюсь, завтра мы уступим Mercedes меньше секунды в квалификации и сможем бороться за позиции на старте с Ferrari.

Многое зависит от того, удастся ли заставить эффективно работать шины UltraSoft – сделать это оказалось непросто. Если всё получится, то и на быстром круге мы серьёзно прибавим.

Вопрос: Вы уже забыли о разочаровании в Монако?
Даниэль Риккардо: А что там случилось? (смеётся)

Вопрос: Сегодня вы смогли отвлечься, вновь сев за руль…
Даниэль Риккардо: Приятно вернуться за руль. На третьем или на четвёртом круге я задел стену – наверное, я до сих пор в какой-то мере «выпускаю пар» после прошлой гонки. К счастью, обошлось без последствий. Я рад вернуться за руль и полностью переключиться на работу.

Мне всегда нравилось здесь гоняться. Весело выяснять границы возможного, прыгая по многочисленным поребрикам. Не думаю, что сегодня кто-то атаковал на пределе, но это лишь пятница. Нам нужно было собрать информацию – мы знали, что если всё сделаем верно и сможем соответствовать скорости Ferrari, то в субботу получим шанс их опередить.

Вопрос: Вы довольны тем, что с каждым этапом удаётся сокращать отставание от Mercedes?
Даниэль Риккардо: Посмотрим, каким оно окажется в квалификации. В пятницу у них было приличное преимущество, но я чувствую, что мы ещё можем прибавить во всех областях. Скажем, если в субботу мы отыграем полсекунды, борьба станет более плотной, а гонки здесь всегда получаются непредсказуемыми.

Вопрос: В 2014-м вы выиграли Гран При Канады…
Даниэль Риккардо: Да, приятно вспомнить! Мне всегда нравилось здесь выступать, активно атаковать поребрики, проезжать близко к барьерам. Эта трасса очень похожа на уличную, вы чувствуете, что атакуете на пределе возможностей машины, а это всегда нравится гонщикам.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё