Риккардо: Феттель начал поворачивать слишком рано

Даниэль Риккардо

В Мексике Даниэль Риккардо столкнулся в первом повороте с Себастьяном Феттелем, боролся с напарником Даниилом Квятом и финишировал пятым. В интервью Auto Motor und Sport австралийский гонщик подробно рассказал о своей гонке…

Вопрос: Как вы оцениваете инцидент с Себастьяном Феттелем?
Даниэль Риккардо: Полагаю, Себастьян слишком рано решил повернуть. У меня не оставалось выбора – я же не мог раствориться в воздухе. Когда я увидел, что он начинает поворачивать, то сместился внутрь, но избежать контакта не удалось.

Вопрос: Когда вы поняли, что контакта избежать не удастся?
Даниэль Риккардо: Когда он начал поворачивать – он сделал это довольно резко. Он либо меня не видел, либо считал, что я смогу затормозить. Однако в тот момент мы уже оба жали на педаль тормоза – я не мог замедлиться еще сильнее.

Вопрос: У вас были опасения, что машина получила повреждения?
Даниэль Риккардо: Нет, ведь мы соприкоснулись только колесами. Во всяком случае, я так считал, поэтому был удивлён, когда он получил прокол.

Вопрос: Вы говорили с Феттелем после произошедшего?
Даниэль Риккардо: Нет, но я слышал, что он оценивает этот инцидент иначе, чем я.

Вопрос: Он изменил мнение после просмотра записи.
Даниэль Риккардо: Это хорошо.

Вопрос: Почему вы уступали в скорости напарнику по команде?
Даниэль Риккардо: На мягких шинах задним колесам не хватало сцепления, поэтому первый и последний отрезок гонки получились неудачными. Нужно изучить телеметрию, чтобы понять причины, но на более жестком комплекте я проезжал круги с тем же временем, что и Даниил. К сожалению, я застрял позади Фелипе Массы и не смог продемонстрировать все, на что способен.

Вопрос: На первом отрезке вы провели на три круга больше, чем Квят. Таков был ваш план, чтобы под конец получить преимущество более свежих шин?
Даниэль Риккардо: Нужно было попытаться что-то предпринять, чтобы обогнать его. Я надеялся, что в конце мне это поможет, но затем появился автомобиль безопасности.

Вопрос: Автомобиль безопасности помог Williams?
Даниэль Риккардо: Конечно. Думаю, если бы не автомобиль безопасности, им бы пришлось второй раз заезжать в боксы, или под конец гонки их шины перестали бы держать трассу. Во время рестарта против Валттери Боттаса у нас не было шансов – он был невероятно быстр на прямой. Думаю, на втором пит-стопе стоило поставить более жесткие шины – на них мне было комфортнее. Боттас и пилоты Mercedes тоже были быстры на Medium.

Вопрос: Насколько сложно было сдержать Фелипе Массу?
Даниэль Риккардо: У Фелипе возникло больше проблем, чем у Валттери, он отставал от меня на третьем секторе, поэтому на выходе из последнего поворота был недостаточно близко, чтобы использовать свое преимущество в скорости в борьбе за позицию.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё