Пол ди Реста: "Я готов к дебютному сезону"

Пол ди Реста

Завтра прошлогодний чемпион серии DTM Пол ди Реста дебютирует в статусе боевого гонщика Формулы 1. Накануне уик-энда шотландец говорил с журналистами о своих ощущениях…

Вопрос: В прошлом году вы участвовали в свободных заездах, теперь полноценно возвращаетесь в гонки открытых колёс после четырёх лет в DTM…
Пол ди Реста: Да, шаг серьёзный. В Формуле 1 другой подход к гонкам, здесь нельзя касаться других машин при обгоне, как в DTM, но я набрался опыта и сделаю всё, чтобы добиться успеха.

Вопрос: Когда вы в прошлый раз гонялись в открытых колёсах, вы выиграли у напарника по команде – Себастьяна Феттеля. Хотите повторить это в Формуле 1?
Пол ди Реста: Конечно, хотя нужно реально оценивать ситуацию. Сейчас машины Force India не позволяют бороться с лидерами, но мы надеемся на серьёзный прогресс. Команда с каждым годом движется вперёд, надеюсь, уже через несколько лет мы сможем навязать борьбу сильнейшим.

Вопрос: Каковы ваши ожидания от предстоящего сезона?
Пол ди Реста: Я надеюсь на хорошие результаты и прогресс по ходу чемпионата.

Вопрос: Хотите стать лучшим новичком сезона?
Пол ди Реста: Да, хотя сложно считать себя новичком – мне почти 25 лет. Я новый человек в чемпионате, хочу стать его частью и бороться с пилотами, за которыми много лет наблюдал по телевизору.

Вопрос: У Серхио Переса и Пастора Мальдонадо есть опыт выступлений в GP2, это можно считать преимуществом?
Пол ди Реста: Я не считаю это преимуществом. Я провёл четыре сезона в DTM, в невероятно конкурентоспособной среде, выступал за команду одного из крупнейших автопроизводителей – Mercedes-Benz. Это позволило приобрести ценный опыт, теперь я дебютирую в Force India – сильной команде, которая предоставила мне такой шанс. Надеюсь, я стану конкурентоспособным гонщиком Формулы 1.

Вопрос: Трасса в Альберт-парке сложна для дебютной гонки?
Пол ди Реста: Я бы не назвал её простой – скоростная уличная трасса, но у меня нет фаворитов, моя задача – добиться максимума во всех 19-ти Гран При, поэтому подход не меняется. Посмотрим, как сложится уик-энд, надеюсь, я смогу справиться со своей работой.

Вопрос: В чём сложности Альберт-парка?
Пол ди Реста: Трасса в Бахрейне прощает больше ошибок. Здесь нет широких зон безопасности, но я не думаю об этом и смотрю в будущее с оптимизмом. Сложная ухабистая трасса со скоростными участками, поворотами и белыми линиями разметки.

Вопрос: Учитывая работу на зимних тестах, вы чувствуете, что готовы к дебюту?
Пол ди Реста: Всегда хочется проехать большую дистанцию, но я хорошо подготовился.

Вопрос: Каковы ваши ожидания от австралийского уик-энда, ведь зимние тесты прошли не совсем так, как рассчитывала команда?
Пол ди Реста: Да, пока мы не так быстры, как надеялись, но у меня нет никаких ожиданий. Я открыт и позитивен, а о результатах будем судить после окончания уик-энда. По зимним тестам сложно оценивать расстановку сил – слишком многие факторы могли повлиять на время прохождения круга.

Вопрос: Какие аэродинамические новинки появятся на машине по сравнению с последними тестами?
Пол ди Реста: Мы принесли некоторые новинки. Пока непонятно, какого прогресса они позволят добиться, но это должен быть шаг вперёд.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё