Ален Прост: Никому не нужны ложные обещания

В интервью Auto Motor und Sport четырёхкратный чемпион мира и посол бренда Renault Ален Прост говорил о долгосрочной программе заводской команды в Формуле 1.

Вопрос: Формуле 1 действительно нужны гибридные турбомоторы?
Ален Прост: Несколько лет назад характеристики моторов разных производителей были примерно одинаковыми, и они утверждали, что теряют интерес и могут уйти, поскольку в Формуле 1 нет возможности продемонстрировать современные тенденции развития моторов на рынке дорожных машин, доказать своё превосходство над конкурентами.

Сейчас многие жалуются на доминирование Mercedes, но они объективно лучше справились со своей работой и заслуженно побеждают. В Формуле 1 нужно уметь признавать, что соперник сильнее.

Вопрос: Значит, речь о возвращении к моторам V8 не идёт?

Ален Прост: Я знаю многих, кто хотел бы вернуться к моторам V8, но это ошибочный путь – в Формуле 1 должны использоваться самые последние технологии. Вероятно, нужен компромисс между интересами автопроизводителей и тем, что хотят видеть болельщики.

Нужны новые правила, и не только в какой-то одной области. Нужна общая концепция, включающая шасси, моторы, спортивный регламент. Одну неделю мы спорим по поводу моторов, вторую – о шинах, третью – о шасси. Так не добиться прогресса. Нужно работать над концепцией в целом.

Вопрос: В этом году мы увидим третью реинкарнацию заводской команды Renault. В чём её отличие?
Ален Прост: В том, что у команды впервые есть полная поддержка совета директоров. В первую очередь – президента Карлоса Гона. На презентации вы могли увидеть, насколько серьёзная сейчас связь между компанией и командой. Прежде этого не было, даже в те времена, когда команда Renault выигрывала титулы.

В последние два месяца я очень серьёзно работал над этим. Если бы мы не смогли действовать в одном направлении, этот проект просто не имел смысла. Но теперь у нас есть план, учитывающий интересы всех подразделений Renault, нашей маркетинговой политики, есть логичная связь спортивной программы с производством дорожных машин.

Вопрос: Цель этого плана – победа в чемпионате мира?

Ален Прост: Победа не является обязательным условием, но через какое-то время команда обязательно должна бороться в группе сильнейших. Чтобы люди по всему миру видели: Renault – это топ-команда. Для Mercedes или Audi, победа – неотъемлемое условие – на другое они не согласны, а для Renault титул стал бы дополнительным бонусом.

Вопрос: Насколько сложен технический вызов?
Ален Прост: Он сложнее, чем в прошлом, но это лишь добавляет интереса. В Renault хотят видеть серьёзный прогресс в работе с гибридной силовой установкой. Из-за ограничений регламента догнать лидеров стало сложнее, чем прежде. Раньше, если возникала какая-то проблема, с ней можно было оперативно разобраться на тестах сразу после гонки.

Вопрос: Как долго в Renault согласны ждать?
Ален Прост: У нас девятилетний план. Все понимают, что в этом году мы не сможем бороться в первых рядах. Все помнят, насколько непростой была ситуация в команде в 2015-м. Нам предстоит многое сделать, чтобы просто встать на ноги.

Никому не нужны ложные обещания. Процесс развития команды займёт два или три года – необходимо набраться терпения. Вопрос в том, понимают ли это пресса и болельщики, поэтому сейчас крайне важно наладить с ними эффектную взаимосвязь.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё